13:25

В республике Марий Эл средняя школа превратилась в средневековый замок

Школа в Марий Эл Своего рода сказочный «Хогвартс» из «Гарри Поттера» расположился в городе Йошкар-Ола. Находящуюся здесь среднюю школу № 5 запросто можно принять за средневековый замок. Об этом сообщают «Аргументы и Факты».

Замок окружен заповедными лесами и озерами и находится за кованым забором на улицах Кремлевской и Волкова. Это по-настоящему средневековый замок, у которого есть шпили, флигели, спиральные лестницы, многочисленные окна и застывшие на башне часы.

Придуманный и спроектированный архитектором Анатолием Кривцовым и бизнесменом Сергеем Мамаевым, замок был возведен в 1998 году. Здание построено из белого силикатного кирпича, башни и здание увенчаны крышей из красной черепицы. Говорят, что стройматериал со временем потемнеет и станет еще больше похож на старинный замок.

Что касается интерьера, то внутренняя отделка стилизована под замок, и, гуляя по узким коридорам и переходам можно даже заблудиться. Стенды увешаны детскими рисунками с надписями: «Как стать леди» и «Как стать рыцарем».

Даже система образования здесь уникальна, а ученики младших классов сидят на высоких партах и стульях, похожих на старинные конторки. Как отмечает директор школы-замка Татьяна Мамаева, у школы есть свое название – «Обыкновенное чудо», красота архитектурного сооружения вдохновляет и влияет на восприятие мира детей.

Наверняка, в такой школе очень-очень хочется учиться!
Просмотров: 1324 | Добавил: Миклухо-Маклай-Николай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках