00:52

12 лучших мест для жизни в Великобритании

Лучшие места для жизни в Великобритании

На относительно небольшом островном государстве Великобритания, площадь которого составляет чуть более 90 000 квадратных миль, расположено множество фантастических городов. От шотландской столицы Эдинбурга на севере до прибрежного города Саутгемптона на южном побережье и всего, что находится между ними, - множество городов предлагают срез жизни в Великобритании, каждый из которых обладает своей уникальной самобытностью, историей и культурой.  

Когда речь заходит о выборе города для жизни и работы в Великобритании, важно найти город, который наилучшим образом отвечает вашим потребностям. Будь то поиск лучшего города в Великобритании для семей, для экспатов, для продавцов недвижимости или для студентов, здесь найдется город для вас. Давайте рассмотрим некоторые из лучших мест для жизни и работы в Великобритании и то, что каждый из них может предложить.

1. Лондон

Будучи столицей Англии, Лондон является крупнейшим городом Великобритании и превратился в один из самых больших городов во всей Европе. Этот яркий и многокультурный город является одним из лучших городов Великобритании для экспатов, поскольку здесь проживают большие сообщества искателей приключений, которые теперь называют Великобританию своим домом. Занимая такую огромную территорию, Лондон воплощает в себе британскую культуру и является городом тысячи впечатлений.

Независимо от того, что вы ищете, в Лондоне найдется что-то для каждого.  Городу более 2000 лет, и он может похвастаться богатой историей. Помимо основных достопримечательностей, таких как Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство, Тауэрский мост и Биг-Бен, в Лондоне множество музеев, художественных галерей и исторических мест, где жителю Лондона всегда есть чем заняться. В городе также есть множество прекрасных садов, парков и городских лесных массивов, где можно вести активный образ жизни на свежем воздухе.

Лондон также является раем для гурманов: здесь множество удивительных баров, ресторанов, закусочных и фудтраков. Потребуется целая жизнь, чтобы описать все, чем можно заняться в Лондоне. 

Если вы ищете работу, воспитываете семью или просто хотите найти немного дома, Лондон может стать городом для вас. Возможным недостатком жизни в Лондоне является то, что популярность этого города растет не без роста цен на недвижимость, и лондонские квартиры могут быть довольно дорогими.

В Лондоне также много красивых районов и подрайонов, каждый из которых отличается своим особым стилем и характером.

Плюсы жизни в Лондоне
Огромный город с бесконечными возможностями для трудоустройства.
Дом для многих экспатов.
Столица страны, поэтому, как правило, имеет большее финансирование.
Отличная транспортная сеть.
Город культуры и истории.
Много зеленых насаждений



2. Эдинбург

Еще один крупный город Великобритании, Эдинбург, является столицей северной страны Великобритании, Шотландии. Хотя Эдинбург не является самым большим городом Шотландии, он уже давно является культурным и духовным центром Шотландии. 

Будучи портовым городом, Эдинбург обладает красотой приморского городка, смешанной с оживленным ритмом современного города. Благодаря низкому уровню преступности и высоким образовательным возможностям Эдинбург является одним из лучших городов Великобритании для семейного отдыха. 

Город хорошо известен в Великобритании как родина знаменитых культурных фестивалей, таких как Эдинбургский международный фестиваль и Эдинбургский балаган. Это, в сочетании с замком, собором и многочисленными художественными галереями, придает Эдинбургу поистине художественный и культурный дух, который ощущается во всем городе.

Плюсы жизни в Эдинбурге
Столица Шотландии, предоставляющая множество возможностей.
Культурный центр Шотландии, где проводятся многочисленные фестивали.
Высокий уровень образования
Идеально подходит для семейного отдыха.
Низкий уровень преступности по сравнению с остальной частью страны.
Прекрасные пешеходные маршруты в Эдинбурге и его окрестностях для любителей природы и активного отдыха.
Город, удобный для прогулок
Отличная система общественного транспорта
Рай для поклонников Гарри Поттера



3. Бирмингем

Известный как "второй город", Бирмингем расположен в Мидлендсе, географическом центре Англии. Некогда промышленный центр Великобритании, Бирмингем превратился в мультикультурный современный мегаполис, который переживает современный ренессанс. Благодаря бурно развивающемуся сообществу иностранных граждан, Бирмингем является одним из лучших городов Великобритании для тех, кто недавно приехал в страну. Еще один фактор, который делает Бирмингем привлекательным местом для жизни, - это бурно развивающаяся экономика города без высоких цен. 

Схожий с Лондоном по возможностям трудоустройства, проведению досуга и ночной жизни, Бирмингем предоставляет многим новоприбывшим более доступное жилье, чем столица. Такой экономический рост также делает Бирмингем одним из лучших городов Великобритании для построения успешной карьеры. Работники здесь могут зарабатывать столько же, сколько и в Лондоне, при этом расходы на жизнь на целых 22% меньше.

Кроме того, в Бирмингеме и соседнем Уорике находятся одни из самых известных университетов Великобритании, что делает его невероятно привлекательным городом для студенческой жизни.

Плюсы жизни в Бирмингеме
Центральное расположение в Великобритании.
Находится на подъеме в экономическом плане, создавая гораздо больше рабочих мест и возможностей.
Стоимость жизни ниже, чем в Лондоне, при одинаковом уровне заработной платы.
Процветающее мультикультурное общество и история.
Отличные университеты
Отличное место для студентов
Центр шопинга



4. Манчестер


Еще один из самых известных городов Великобритании, Манчестер уже несколько десятилетий находится в авангарде британской культуры и самобытности. Манчестер, где царит динамика, которая зачастую не сравнится ни с чем другим, полон ресторанов, ночных заведений и торговых районов, которые могут соперничать с лучшими. Этот поток веселья и жизни в Манчестере делает его не только прекрасным местом для жизни, но и одним из лучших городов Великобритании для студентов.

Как и Бирмингем, Манчестер развил свою экономику за счет производства и СМИ, став огромным работодателем. На производстве в Манчестере занят каждый десятый житель города, что делает его одним из крупнейших работодателей в городе. Поскольку стоимость жизни в Манчестере гораздо ниже, чем в столице, а занятость высока, Манчестер является привлекательным местом для тех, кто хочет сделать карьеру и одновременно вырастить семью. В городе также сильный рынок жилья, который практически не пострадал от пандемии. В Манчестере вы также найдете множество полностью оборудованных объектов недвижимости и квартир с обслуживанием для краткосрочного проживания.

Плюсы жизни в Манчестере
Высокий уровень занятости и низкая стоимость жизни.
Оживленные рестораны, розничная и ночная жизнь.
Отличное расположение для студентов и студенческой жизни.
Колыбель современной британской культуры.
Великолепные университеты 
Более спокойный темп жизни



5. Рединг

Город Рединг, расположенный всего в сорока милях к западу от Лондона, является идеальным местом для жизни, если вы не хотите быть окруженным маниакальной суетой столицы, но при этом хотите быть в часе езды от нее. Близость к Лондону делает Рединг отличным местом для работы, если вы стремитесь сделать карьеру в большом городе. 

Помимо близости к Лондону, Рединг привлекателен и сам по себе. Поскольку такие крупные компании, как Microsoft, Cisco и Oracle, имеют здесь свои британские базы, возможности трудоустройства далеко не исчерпаны.

В Рединге также находится популярный университет, что само по себе дает начало бурной ночной жизни. Знаменитый фестиваль в Рединге ежегодно привлекает более 90 000 посетителей, что свидетельствует о месте города в музыкальной и культурной жизни.

Если вы живете в семье с детьми-школьниками, Рединг станет для вас отличным вариантом: в городе 38 начальных и 7 средних школ. 

Плюсы жизни в Рединге
Близость к Лондону, всего 30 минут на поезде.
Дом для многих многонациональных компаний.
Сильное присутствие университетов.
Бурная ночная жизнь и ресторанная сцена.
Доступное жилье
Отличные школы



6. Саутгемптон


Расположенный на южном побережье Англии, Саутгемптон имеет давнюю военно-морскую и морскую историю. Известный как город, где отплыл "Титаник", и как место проведения Cowes Week - одной из старейших регат в мире, город Саутгемптон тесно связан с морем. Это делает город идеальным местом для тех, кто любит парусный спорт, водные виды спорта или просто любит жить на побережье.

В Саутгемптоне также расположены два университета, принимающие более 30 000 студентов со всего мира. Это эклектичное сочетание морской истории и современного мультикультурализма придает Саутгемптону сильную самобытность и делает его привлекательным местом для жизни и работы.  

Хотя мореходство в Саутгемптоне в значительной степени исчезло, он по-прежнему сохраняет звание "круизной столицы Великобритании", и не без оснований. Здесь есть множество возможностей сесть на паром и отправиться на остров Уайт или за его пределы, если вам захочется сменить обстановку.

Плюсы жизни в Саутгемптоне
Сильная морская культура.
Красивые береговые линии к югу от города.
Два знаменитых университета.
Доступное жилье
Более медленный темп жизни
Всего в часе езды от Лондона, если вы хотите иногда побывать в большом городе.



7. Глазго


Крупнейший город Шотландии, Глазго стал одним из самых популярных мест для жизни не только в Шотландии, но и во всей Великобритании. Несмотря на рост популярности, стоимость жизни остается относительно низкой - на 10% дешевле, чем в остальной части Соединенного Королевства. 

Занятость также находится на рекордно высоком уровне, причем каждый четвертый житель занят в государственном секторе. Успешное образование также на первом месте в Глазго: половина трудоспособного населения имеет степень A или выше, что делает Глазго привлекательным местом для семейного отдыха.

Несмотря на то, что Глазго является крупнейшим городским городом Шотландии, прямо у его порога находится первый в Шотландии национальный парк Лох-Ломонд. Это идеальное сочетание жизни в центре города и живописных шотландских ландшафтов делает его прекрасным местом для жизни. 
Еще одна привлекательная черта, которая заставляет многих поселиться в этом шотландском городе, - его богатейшее спортивное наследие. В Глазго всегда найдется занятие для заядлого спортивного болельщика: здесь проходит одно из крупнейших противостояний в профессиональном футболе и проводятся Игры Содружества.

Плюсы жизни в Глазго
Стоимость жизни дешевле, чем во многих крупных городах Великобритании.
Высокие шансы на трудоустройство.
Успехи в образовании на высоте.
Поскольку Глазго является крупнейшим городом Шотландии, возможности часто оказываются более доступными.
Национальный парк Лох-Ломонд прямо у порога города



8. Бристоль


История Бристоля, расположенного на юго-востоке Великобритании, неразрывно связана с историей Англии и ее местом на мировой арене. Некогда известный своим морским судостроением, современный Бристоль завоевал репутацию места, куда стремятся попасть начинающие компании. Уровень образования в Бристоле также находится на высоком национальном уровне, поэтому Бристоль является идеальным местом как для работников, так и для работодателей. 

Наряду с городским статусом Бристоль имеет репутацию города выдающейся красоты. В окружении живописной сельской местности Глостершира и Сомерсета есть много места, чтобы насладиться радостью свежего воздуха и открытого пространства.

Эта связь с сельской местностью дополняется статусом Бристоля как одного из самых экологически чистых городов Великобритании. Этот статус был получен благодаря одним из лучших показателей по выбросам углекислого газа, уровню переработки отходов и потреблению газа.

Плюсы жизни в Бристоле
Город с богатой морской историей и английской культурой.
Фантастические перспективы для бизнеса.
Репутация одного из самых зеленых городов Великобритании.
Близость ко многим идиллическим уголкам английской сельской местности.
Лучшие школы и университеты
Отличные возможности для пеших прогулок и активного отдыха



9. Ливерпуль


Пожалуй, один из самых всемирно известных городов Великобритании, Ливерпуль уже давно находится в списке лучших городов для жизни в стране, и это неудивительно. Только за атмосферу и дружелюбие Ливерпуль известен на всю страну. 

Жители Ливерпуля, обладающие сильным чувством собственного достоинства и общности, известны как одни из самых гостеприимных людей. Наряду с жителями Ливерпуля, от "Битлз" до футбольного клуба "Ливерпуль", культура и история города вплелись в образ Великобритании, который она долгое время представляла миру.  

Помимо фантастической репутации, у Ливерпуля есть и некоторые нюансы, которые делают его популярным местом для проживания. Стоимость жилья в городе гораздо ниже, чем обычно ожидается от крупных британских городов, а уровень образования повышают два успешных ливерпульских университета. 

Расположение Ливерпуля также обеспечивает быстрый доступ к северо-западу Англии, позволяя быстро добраться до таких городов, как Честер и Манчестер. Если вы хотите отправиться немного дальше, всегда есть собственный аэропорт Ливерпуля имени Джона Леннона.

Плюсы жизни в Ливерпуле
Живая атмосфера, не имеющая себе равных.
Фантастическая популярная культура и история, связанная с городом.
Дружелюбные люди и сильное чувство общности.
Более низкие цены на жилье по сравнению с другими крупными городами.
Связь с другими городами на северо-западе.



10. Лидс


Крупнейший город графства Йоркшир, Лидс - самый северный английский город, попавший в наш список, и ему действительно самое место в нем. Лидс - это мечта шопоголика, ведь здесь расположены одни из самых крупных торговых центров за пределами столицы. Это не только делает его местом для покупок, но и служит еще одним фактором роста экономики этого крупного города. 

Еще одна привлекательная черта этого северного мегаполиса - само графство. В графстве Йоркшир находятся одни из самых захватывающих сельских пейзажей и ландшафтов в стране, и Лидс идеально расположен среди всего этого, чтобы стать базой для исследования.

Город Лидс, в котором находится не один, а целых три университета, является центром высшего образования и привлекает тысячи людей со всей страны и мира. Сочетание бурно развивающейся экономики, живописных пейзажей, свежего воздуха и бесконечных возможностей для образования делает Лидс одним из лучших городов Великобритании для семейного отдыха.

Плюсы жизни в Лидсе
Родина трех университетов.
Имеет бурно развивающийся сектор розничной торговли и досуга.
Крупнейший город в Йоркшире, предоставляющий множество возможностей.
Эпицентр одних из самых захватывающих дух видов йоркширской сельской местности.



11. Оксфорд


С бесконечным множеством идиллической архитектуры и живописных улиц Оксфорд представляет собой квинтэссенцию английского города. Город известен во всем мире как родина одного из старейших и самых престижных университетов в мире - Оксфордского университета. Университет превратил город в центр не только образования, но и студенческой жизни. Этот эффект привел к бурному развитию ночной жизни и индустрии досуга в городе, что поддерживает ощущение города.

Помимо связи с университетом, окружающий город ландшафт - это холмы и небольшие реки, идеальные для однодневной поездки вдали от современного города. Занятость в городе находится на рекордно высоком уровне: такие огромные компании, как BMW, BT, благотворительная организация Oxfam обеспечивают более 100 000 рабочих мест и многое другое. Очаровательный баланс старого и нового делает Оксфорд одним из самых спокойных городов для жизни.

Почему мы рекомендуем Оксфорд?
Родина престижного университета мирового класса. 
Его украшает внушающая благоговение архитектура.
Недалеко от спокойной оксфордширской сельской местности.
Уровень занятости высок, здесь базируются огромные компании.



12. Кембридж


Еще один город, известный во всем мире как родина одного из самых престижных университетов, Кембридж давно занимает первое место в списке мест для жизни в Великобритании. Расположенный вдоль реки Кэм, Кембридж является одним из самых зеленых городов Великобритании. Именно эта идиллическая зелень делает этот квинтэссенциально английский город таким популярным среди тех, кто решает поселиться здесь. Как и Оксфорд, Кембридж добился больших успехов благодаря своему университету мирового класса, включая высокую занятость и бурную ночную жизнь.

Получив прозвище "силиконовое болото", Кембридж стал базой для таких технологических гигантов, как Huawei и Microsoft Research, что способствует росту экономики и общего уровня занятости. Еще одна причина назвать Кембридж своим домом - его географическое положение: всего час езды на поезде до Лондона, а также до таких городов Восточной Англии, как Норидж. Несмотря на все атрибуты шумного современного города, всего за несколько минут можно добраться до окраин города и живописной сельской местности Кембриджшира. 

Почему мы рекомендуем Кембридж?
Красивые пейзажи и окружающая сельская местность.
Бурно развивающаяся экономика и множество возможностей для трудоустройства.
Один из лучших университетов в мире.
Короткие пересадочные поезда до Лондона.

Категория: Англия | Просмотров: 420 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках