22:33

Королевский замок в Варшаве


Королевский замок в Варшаве - это королевская резиденция, которая на протяжении веков служила официальным домом польских монархов. Он расположен на Замковой площади, у входа в Старый город Варшавы.

С XVI века и до окончательного раздела Польши в 1795 году в замке располагались личные кабинеты короля и административные учреждения королевского двора.

Первоначально укрепленный комплекс служил резиденцией мазовецких князей. В начале 1600-х годов он был назначен вместо Вавельского замка в Кракове резиденцией короля, парламента (Палаты депутатов и Сената) и Речи Посполитой.

Средневековое готическое строение было переделано в стиле итальянского маньеризма архитекторами Маттео Кастелли и Джованни Баттиста Тревано. Самое восточное крыло в стиле барокко было спроектировано Гаэтано Кьявери и завершено в 1747 году.

Королевский замок был свидетелем многих значительных событий в истории Польши; Конституция от 3 мая 1791 года, первая в своем роде в Европе и вторая в мире по древности кодифицированная национальная конституция, была разработана здесь четырехлетним парламентом.

После разделов Польши здание было перестроено в неоклассическом стиле. Во времена Второй Польской республики (1918-1939 гг.) здесь находилась резиденция главы польского государства и президента.

Вторая мировая война привела к полному разрушению здания: в сентябре 1939 года оно было нацелено на истребители Люфтваффе и подожжено, а затем взорвано нацистами после неудачного Варшавского восстания в 1944 году.

В 1965 году сохранившиеся фрагменты стен, подвалы, прилегающий дворец с медной крышей и аркады Кубицких были зарегистрированы как исторические памятники. В 1971-1984 годах была проведена реконструкция, в ходе которой замок вновь приобрел свой первоначальный вид 17 века.

В 1980 году Королевский замок и окружающий его Старый город стали объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня он служит музеем, который ежегодно посещают более 500 000 человек, и является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Варшавы.
Категория: Польша | Просмотров: 299 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках