Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Польша

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
1 2 3 4 »

Королевский замок в Варшаве - это королевская резиденция, которая на протяжении веков служила официальным домом польских монархов. Он расположен на Замковой площади, у входа в Старый город Варшавы.

С XVI века и до окончательного раздела Польши в 1795 году в замке располагались личные кабинеты короля и административные учреждения королевского двора.

Первоначально укрепленный комплекс служил резиденцией мазовецких князей. В начале 1600-х годов он был назначен вместо Вавельского замка в Кракове резиденцией короля, парламента (Палаты депутатов и Сената) и Речи Посполитой.

Средневековое готическое строение было переделано в стиле итальянского маньеризма архитекторами Маттео Кастелли и Джованни Баттиста Тревано. Самое восточное крыло в стиле барокко было спроектировано Гаэтано Кьявери и завершено в 1747 году.

Королевский замок был свидетелем многих значительных событий в истории Польши; Конституция от 3 мая 1791 года, первая в своем роде в Европе и вторая в мире по древности кодифицированная национальная конституция, была разработана здесь четырехлетним парламентом.

После разделов Польши здание было перестроено в неоклассическом стиле. Во времена Второй Польской республики (1918-1939 гг.) здесь находилась резиденция главы польского государства и президента.

Вторая мировая война привела к полному разрушению здания: в сентябре 1939 года оно было нацелено на истребители Люфтваффе и подожжено, а затем взорвано нацистами после неудачного Варшавского восстания в 1944 году.

В 1965 году сохранившиеся фрагменты стен, подвалы, прилегающий дворец с медной крышей и аркады Кубицких были зарегистрированы как исторические памятники. В 1971-1984 годах была пров ... Читать дальше »

Замок Новы-Виснич - это замок, расположенный на лесистом холме у реки Лександрувка в деревне Стары-Виснич, Малопольское воеводство; в Польше. Замок был возведен Яном Кмитой во второй половине XIV века.

Замок был построен в архитектурном стиле барокко с элементами ренессанса. Замок был построен по плану четырехугольника с внутренним двором.

Замок имеет четыре башни, по одной в каждом углу. Замок окружен бастионными укреплениями и главными воротами начала 17 века.

Замок имеет неправильную форму. В 1590-х и 1610-х годах он имел четырехкрылую структуру, три башни и укрепления, окружающие замок с двумя воротами. После 1516 года Петр Кмита расширил замок. После его смерти в 1553 году, в 1566 году замок перешел во владение Барзува, который уступил право собственности на замок Стадницким.

В 1593 году замок купил Себастьян Любомирский. В период между 1615 и 1621 годами сын Себастьяна Любомирского Станислав Любомирский занялся расширением замка. Архитектор Мацей Трапола разработал проект реконструкции в стиле барокко и бастионных укреплений.

Во время потопа шведы разграбили замок и разрушили крепость. После того, как Швеция была разгромлена Речью Посполитой, замок был передан Любомирским, которые провели реставрационные работы, которые не были завершены.

После первой половины восемнадцатого века замок стал собственностью княжеской семьи Сангушко, позже семьи Потоцких и дома Замойских. После Третьего раздела Польши замок начал приходить в упадок, а в 1831 году замок был уничтожен пожаром и оставлен заброшенным.

В 1901 году замок купил профессор Мориций Страшевский из Любомирской родовой федерации (Zjednoczenie Rodowe Lubomirskich), который начал реко ... Читать дальше »

Замок Мошна - это исторический замок и дворец, расположенный в небольшой деревне Мошна, на юго-западе Польши. Расположенная примерно в 30 километрах (19 миль) к югу от региональной столицы Ополе, между городами Прудник и Крапковице, резиденция представляет собой прекрасный пример романтической сказочной и эклектичной архитектуры.

История этого здания начинается в 18 веке, хотя во время раскопок и реконструкции в начале 20 века в садах были обнаружены следы более старых подвалов.

Некоторые из них могли быть остатками предполагаемого оплота тамплиеров. После Второй мировой войны в ходе дальнейших раскопок был обнаружен средневековый частокол.

Центральная часть замка представляет собой старый дворец в стиле барокко, который был частично уничтожен пожаром в ночь на 2 апреля 1896 года и в том же году восстановлен в первоначальном виде Францем Хубертом фон Тиле-Винклером (сыном Хуберта фон Тиле-Винклера).

В ходе реконструкции было произведено расширение резиденции. Восточное крыло здания в неоготическом стиле было построено к 1900 году вместе с прилегающей оранжереей. В 1912-1914 годах было построено западное крыло в стиле неоренессанса.

Архитектурный облик замка содержит большое разнообразие стилей, поэтому в целом его можно определить как эклектичный. Высота здания, а также его многочисленные башенки и шпили создают впечатление вертикальности.

Во всем замке ровно девяносто девять башен. Внутри он содержит 365 комнат общей площадью 7 000 кв. м и объемом около 65 000 м Замок дважды посещал германский император Вильгельм II.

Его участие в охоте во время пребывания в замке было задокументировано в рукописной хронике в 1911 году, а также в с ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках