23:53

Сколько замков во Франции?

Когда вы думаете о Франции, вы думаете об Эйфелевой башне, макарунах, сыре, винах, Нотр-Даме и многом другом. Но знаете ли вы, что Франция также привлекает своих туристов огромным количеством замков?

Согласно официальным данным, во Франции насчитывается более 45 000 замков. В это число входят дворцы, частные масоны и средневековые твердыни, которые французы обычно определяют одним словом "шато".



В отличие от Франции, здесь, и многие историки со мной согласятся, мы предпочитаем называть замком средневековую военную твердыню, которая в средние века была домом короля, а не дворцом или каменоломней.

Франция - родина замков

Замки во Франции имеют удивительную историю и наследие. Большинство замков, которые вы видите сегодня, ведут свою историю с 9 века и до 21 века.

 В 9 веке в Европе не многие страны знали, как построить средневековый замок. Поэтому многие французские лорды решили построить замки в качестве защиты от викингов. 

Первый тип замков, появившихся в Европе, возник во Франции как замок Мотте и Бейли.  

Мотт - это французская версия латинского слова Motte, которое означает "комок дерна". Аналогичным образом, Бейли происходит от нормандско-французской версии слова Baile, что означает низкий двор.

Считается, что эти замки впервые появились в Кале, городе в северной части Франции, и именно Жан де Кольмье придумал такие сооружения. 

Какие замки находятся за пределами Парижа?

Если вы исследуете Францию, вы обнаружите, что в окрестностях Парижа есть много впечатляющих замков, к которым относятся:

Дворец Фонтенбло 

Дворец Фонтенбло расположен всего в 55 км от центра Парижа. Этот дворец также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и, как полагают, был построен примерно в 12 веке.  



Самая ранняя запись, относящаяся к этому замку, датируется 1137 годом. На протяжении веков здесь жили многие французские монархи, от Людовика Vii до Наполеона III. 

Сегодня он служит музеем, и множество людей ежегодно приезжают посетить дворец. Он славится своими большими часовнями, просторными садами, театрами, галереями и многим другим.

Шато де Шантильи

В 50 км от Парижа находится замок Шантильи в городе Шантильи, Уаза. Строительство этого замка началось в 1358 году и закончилось в 1882 году. 



Многие приезжают посетить этот замок из-за его потрясающей архитектуры в стиле ренессанс. Однако одной из самых примечательных особенностей этого замка является то, что он имеет купол высотой 28 метров, и в нем могут поместиться около 240 лошадей, что делает его самой большой конюшней во всей Европе. 

Венсенский замок

Венсенский замок находится к востоку от Парижа в городе Венсен. Он был построен в 14-17 веках и в основном служил королевской крепостью.



 В нем также находится самое высокое подземелье во всей Европе, глубина которого превышает 50 метров, а в подземелье ведут 250 ступеней! Этот дворец знаменит своими каменными мостами и величественным средневековым двором. Сегодня этот замок больше похож на музей, и многие люди ежегодно посещают его.

Замки Мотт и Бейли 

Считается, что замок Мотте и Бейли - это исключительно французское изобретение, которое зарекомендовало себя как практичное военное орудие, особенно во время Нормандского вторжения.



Многие из этих типов замков Мотта и Бейли можно увидеть во Франции и сегодня, например:

Замок де ла Мотт

Этот замок расположен в Нормандии во Франции и был первоначально построен в 18-19 веках. Его основное предназначение заключалось в том, чтобы служить в качестве замка Мотт и Бейли в стиле викингов. 



Две знатные семьи, Николас Ангус и Монтгомери, были известны тем, что жили в этом замке. Кроме того, во время Второй мировой войны он был штаб-квартирой Ренессанса. 

Этот замок известен своей гигантской каменной башней и круговыми стенами. С 18 века им владело множество людей, и сегодня он по-прежнему служит частной резиденцией.

Шато де Жизор

Шато де Жизор находится в городе Жизор во Франции. Этот замок Мотт и Бейли служил одной из главных крепостей герцогов Нормандии в 11 и 12 веках. 

Одной из уникальных особенностей этого замка является то, что он имеет восьмиугольный камень, окружающий Мотт. Он также имеет фланкирующие башни и каменные стены.

Какой самый большой замок во Франции?

Если вы любите большие замки, вам стоит посетить замок Шамбор - это самый большой замок во Франции и один из самых узнаваемых. Строительство этого замка началось в 1519 году и закончилось в 1547 году.



 Изначально он предназначался для охотничьего домика Франциска I, а затем в нем появились великолепные сады, водные объекты, крепость и угловые башни. 

В замке 440 комнат, 282 камина и 84 лестницы. Если вы любите лестницы, то одной из достопримечательностей этого замка является двойная лестница в центре замка. 

Ходят слухи, что лестницу спроектировал Леонардо Ди Винчи! Наконец, этот замок никогда не строился для защиты жителей от врагов, а служил скорее для украшения. 

Какой самый посещаемый замок во Франции?

Самым посещаемым замком во Франции является замок Шенонсо. Этот замок был построен в 15 веке и расположен на вершине реки. В нем сочетаются готический и ренессансный стили архитектуры. С 2007 года замок посетило более 800 000 человек.



Заключение

Франция - это действительно невероятное место для любителей замков, где вам, вероятно, потребуются годы, чтобы посетить все ее великолепные замки.

Мы планируем отправиться на родину замков и посетить самые популярные из них, так что регулярно заглядывайте в наш блог за новыми материалами и информацией о путешествиях по замкам.
Категория: Франция | Просмотров: 1305 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках