12:47

Выборгский замок

Выборгский замок Город Выборг (а с ним и Выборгский замок) находится в северо-западной части Карельского перешейка, на берегу Финского залива. Cлавянско-карельское поселение существовало на этой территории, на месте современного парка Монрепо, приблизительно с XI века. Насыщенная история города складывалась при участии разных народов — карельского, шведского, русского, немецкого, финского и др. Много раз город переходил в руки то шведов, то русских и, фактически, многое время был границей двух государств — России и Швеции.

Дата основания Выборга неоднозначна, как, впрочем, и местонахождение «старого» города. В русской исторической традиции проблема датировки основания города решается компромиссно: датой считается год, под которым данное поселение впервые упоминается в Новгородских летописях или других письменных источниках. С этой точки зрения Выборг был основан в 1293 году, в год основания Выборгского замка. Последний был основан, в результате третьего крестового похода шведов на карельские земли, формально принадлежавшие к тому времени Новгороду.

Первые два крестовых похода были остановлены Александром Невским. В 1293 году войско шведов высадилось с кораблей на побережье Финского залива в районе нынешнего Выборга. Идеологом похода и основания замка был Торгильс Кнутссон (опекун малолетнего короля Биргера и фактический правитель Швеции в тот момент). Именно маршалл Торгильс Кнутссон считается основателем города Выборга, памятник ему стоит на площади перед зданием бывшей ратуши.

Пришельцы разорили находившееся здесь поселение карел, а также их укрепленный сторожевой пункт на небольшом возвышенном островке в нешироком проливе. Оценив важное стратегическое местоположение данной территории, шведы заложили на острове замок, и назвали его Выборгом (Святая крепость).

Получив контроль над этой территорией, шведы обеспечивали себе господство над важной торговой артерией, единственным выходом для Руси в воды Балтийского моря. Третий крестовый поход завершился для шведов удачно — ими были захвачены земли южной Карелии (территория современной восточной Финляндии, плюс Карельский перешеек) вплоть до реки Сестры.

Новгородцы, в свою очередь, стремились взять Выборг. Согласно различным источникам новгородцы в очередной раз подступили к стенам Выборга в 1350, либо 1351 году. Им удалось разрушить посад, разбить вышедшего из крепости врага, загнать его обратно в крепость. Но сделать самое главное — взять Выборг не удалось. Подобный поход повторился и в 1411-ом?. Выборг стал главным форпостом шведов на востоке, тем более, что предыдущая крепость шведов, Ландскрона (находилась в устье реки Охты на территории современного Санкт-Петербурга), была разрушена в 1301.

Присоединение Москвой Новгорода резко изменило военно-стратегическую ситуацию в этих землях. Сама внешняя политика московских князей, главным правилом которой было — при первой же возможности отнимать у соседей их земельные владения, не оставляла выборжцам надежд на спокойное существование. Наведя порядок в присоединенных новгородских владениях, они взялись за Карелию. В 1495 году огромное по тем временам московское войско (60 000 воинов, не считая боевых холопов) обложило со всех сторон Выборг. Три месяца выборгская крепость выдерживала тяжелейшую осаду, но устояла. Наступление Великого княжества Московского на Северо-запад временно прекратилось.

Решающим моментом осады 1495 года стало событие, случившееся 30-го ноября. Когда русские воины пошли на решительный штурм и гарнизон крепости готов был сдаться, шведский военачальник приказал взорвать в подвалах башни Андреаса запасы пороха. Взрыв страшной силы обрушил башню, отбросил штурмовые лестницы и убил многих осаждавших крепость. По другой версии, взрыв организовал московский воевода, но нанес тем самым больше вреда своим, нежели противнику. Как бы то ни было — осаждавшие отступили. Этот случай в истории города получил название «Выборгский гром».

В 1617 году по Столбовскому миру граница шведских владений значительно продвинулась на юго-восток за счет присоединения российских земель. В частности, к Швеции отошли крепости Корела и Орешек, а кроме того, в устье Невы шведы заложили крепость Ниеншанц (находилась на территории современного Санкт-Петербурга, разрушена Петром I в. 1703 году). В новой ситуации Выборг оказывался в дальнем тылу и терял свой пограничный статус. Военное значение замка понизилось, и он использовался как политическая тюрьма.

В 1700 году началась знаменитая Северная война между Швецией и Россией. И началась она для России крайне неудачно. Лишь в 1706 году Петр I смог развернуть широкомасштабные военные действия против шведов в Карелии.

Первую попытку взять Выборг русские предприняли в октябре 1706 года. Конные и пехотные полки подошли к городу, но взять его не смогли. Не было военных судов, необходимых для блокады города с моря, не хватало артиллерии. После четырех дней обстрела русские войска отошли к Петербургу.

Новый поход на Выборг русские войска предприняли в 1710 году. После победы в Полтавском сражении ближайшей целью Петра I стало взятие Выборга. Это позволило бы взять под свой контроль весь Карельский перешеек. Гарнизон Выборгской крепости, одной из самых мощных в Финляндии, насчитывал около 6000 человек и 150 орудий.

Согласно разработанному Петром I плану, русский корпус, численностью 13000 человек в марте 1710 года в сильный мороз совершил 150-ти километровый переход по льду Финского залива с острова Котлин (Кронштадт) к Выборгу. С ходу вступив в бой, русские войска отрезали крепость от основных сил шведов в Финляндии.

Это явилось для них полной неожиданностью. Но начать штурм можно было только дождавшись вскрытия льда на заливе. В мае к крепости направился молодой Балтийский флот из 250 судов, который перебросил под Выборг несколько тысяч солдат, в том числе прославленные Семеновский и Преображенский гвардейские полки, 108 орудий, боеприпасы и продовольствие. В начале июня начался обстрел крепости и в городской стене был пробит пролом. На 9 июня был назначен решающий штурм. Узнав об этом, шведский гарнизон, не дождавшись помощи от своих войск, капитулировал. В тот же вечер состоялось празднование победы.

Шведское население Выборга в большинстве своем не покинуло город, а приняло русское подданство. До самого начала XIX века в городе преобладал шведский язык, а этнические шведы занимали большую часть чиновничьих постов Выборга.

После завоевания Выборга Петром I в. 1710 году, непосредственно Выборгский замок участия в сражениях больше не принимал.

С Выборгом связаны имена двух великих русских полководцев — А. В. Суворова и М. И. Кутузова. Суворов трижды бывал здесь, при этом полтора года он занимался ремонтом старых и строительством новых укреплений. Кутузов в 1795–1796 годах командовал сухопутными войсками, флотом и крепостями Выборгской губернии.

После русско-шведской войны 1807 года отношения двух держав быстро нормализовались, и до войны больше дело ни разу не доходило. К тому же в результате войны к России отошла Финляндия, и Выборг перестал быть пограничным укреплением теперь уже для России. Замок быстро потерял свое военное значение и превратился в тюрьму. Здесь, в частности, содержалось несколько арестантов — участников восстания декабристов, в том числе такие известные личности, как И. А. Аненков и М. С. Лунин.

В 1856 году в крепости был организован праздничный фейерверк по случаю открытия Сайменского канала, закончившийся грандиозным пожаром. После пожара замок три с половиной десятилетия пустовал.

В 1860 году крепость официально была признана негодной к обороне, и ее вывели из подчинения военному министерству. В конце XIX века здесь начались реставрационные работы, но до конца они так и не были доведены.

В январе и апреле 1918 года в городе Выборге происходили стычки большевистских отрядов со сторонниками независимой Финляндии, в которых победили последние. В ходе советско-финской войны 1939–1940 годов, получившей название «Зимней кампании», советские войска заняли Выборг.

В начале Великой Отечественной войны город вновь достался Финляндии, а в июне 1944 года Красная Армия второй раз выбила финнов из города. В 1964 году Министерство обороны СССР передало замок Государственной инспекции по охране памятников.

В 1970-м году здесь открылись первые экспозиции Выборгского краеведческого музея. С 2000 года он носит наименование Государственный музей «Выборгский замок». В последние годы в городе и на территории замка ведутся археологические раскопки.

карта
Выборгский замок на Гугл карте
Выборгский замок на Яндекс карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Выборгский замок зимой Выборгский замок. Стены
Категория: Россия | Просмотров: 6381 | Добавил: dimaziz | Теги: Выборгский замок, Выборг, россия, Vyborg Castle | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках