Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Россия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
1 2 3 4 »
Автор: dimaziz / 03.04.2023 / Россия
Замок Ораниенбаум - это одно из самых величественных зданий России, расположенное в Ломоносове, недалеко от Санкт-Петербурга. Это историческое здание было построено в 1710-х годах, когда русский император Петр I приобрел землю в этом районе. Изначально здание было построено как летняя резиденция императорской семьи, но в настоящее время это популярный туристический объект.

Замок Ораниенбаум был создан по приказу Петра I, который хотел построить здание, которое сочетало бы в себе элементы голландского и русского стилей. Одним из важных архитекторов, задействованных в проекте, был Якоб Фелиценда, который был знаком с голландским стилем. Замок был построен в форме квадрата, с четырьмя башнями на углах.



Одной из главных особенностей замка Ораниенбаум является его интерьер. Внутренние помещения здания оформлены в классическом стиле XVIII века, с использованием драгоценных пород дерева, мрамора и золота. В замке есть несколько комнат, которые особенно привлекают внимание посетителей, например, Белая гостиная и Зеркальная гостиная. В Белой гостиной можно увидеть шикарную мебель, картины и ковры, а в Зеркальной гостиной - огромное зеркало, украшенное золотом и кристаллами.

Кроме того, замок Ораниенбаум окружен прекрасным парком, который был создан в течение нескольких десятилетий. Парк занимает площадь более 700 гектаров и включает в себя множество аллей, озер, фонтанов и садов. В парке можно прогуляться в тени старых деревьев, наслаждаясь прекрасными видами и ароматами цветов.

Замок Ораниенбаум имеет богатую историю, связанную с русскими императорами и знаменитыми личностями. Например, замок посетил прусский король Фридрих II, который проявил большой интерес к архитектуре и искусству России. Также в замке останавливался известный немецкий философ Иммануил Кант, который побывал в Росси ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 01.04.2023 / Россия
Замок в Гатчине - это один из самых красивых и загадочных замков России. Расположенный всего в нескольких километрах от Санкт-Петербурга, этот замок привлекает туристов со всего мира своей богатой историей, роскошной архитектурой и легендарными личностями, которые жили и работали в его стенах.

История замка в Гатчине берет начало еще в XVIII веке, когда Елизавета Петровна решила построить новое резиденцию для своего любимого камердинера, графа Орлова. Для этого была выбрана территория вблизи Гатчины, где начали строить замок в стиле барокко. Однако после смерти Орлова строительство замка было прекращено, и он оставался недостроенным на протяжении нескольких лет.



В 1765 году замок был передан в собственность Павлу I, который решил завершить его строительство и использовать как свою резиденцию. Под его руководством замок был перестроен в стиле неоклассицизма, и на его территории был создан большой парк с озерами, ручьями и мостиками.

В течение нескольких десятилетий замок в Гатчине служил резиденцией для российских императоров и членов их семей. В 1918 году после Октябрьской революции замок был национализирован и превращен в музей.

В настоящее время замок в Гатчине является одним из самых популярных туристических мест в Санкт-Петербурге. Его посещают тысячи людей каждый год, чтобы насладиться красотой его архитектуры, прогуляться по парку и узнать больше о его истории и легендах.

Одной из самых интересных легенд, связанных с замком в Гатчине, является история о том, что на его территории спрятаны сокровища.

О легенде спрятанных сокровищ в замке

Легенда о спрятанных сокровищах в замке Гатчина привлекает внимание многих людей, которые интересуются историей этого красивого замка. Согласно легенде, на территории замка б ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 01.04.2023 / Россия
Петергоф – это знаменитый российский город, расположенный всего в 29 километрах от Санкт-Петербурга. Главной достопримечательностью Петергофа является знаменитый дворцово-парковый ансамбль, который считается одним из самых красивых и популярных туристических мест в России.

Дворцово-парковый ансамбль Петергофа был создан по приказу Петра I в начале 18 века. Он желал создать что-то подобное Версалю во Франции, именно поэтому многие элементы архитектуры Петергофа напоминают Версаль. Однако Петергоф имеет свой неповторимый стиль и особенную атмосферу.



Основным элементом Петергофа являются его фонтаны. Их насчитывается более 150, каждый из которых является уникальным и прекрасным произведением искусства. Некоторые из фонтанов превращаются в настоящие шоу: они работают только в определенное время дня, когда вода из фонтанов бьет на огромную высоту, создавая невероятную красоту и атмосферу.

Одним из самых знаменитых фонтанов Петергофа является Гранд Каскад. Он представляет собой каскад из нескольких фонтанов, расположенных на террасах и создающих огромную водопадную стену, длиной более 80 метров. Гранд Каскад считается самым величественным и прекрасным из всех фонтанов Петергофа.

Однако, Петергоф - это не только фонтаны, но и дворцы. Весь ансамбль состоит из 11 дворцов, каждый из которых уникален своей архитектурой и интерьером. Наиболее знаменитыми из них являются Большой дворец, Марлинский дворец, Монастырский дворец и др. Каждый из дворцов украшен богатой росписью, резьбой по дереву, зеркалами и прочими декоративными элементами.

Дворцы Петергофа

Верхний Дворец был построен в 1709 году в стиле голландского барокко и служил резиденцией для Петра I. Внутри дворца расположены музейные экспозиции, посвященные жизни и деятельност ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках