Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Россия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 »
Автор: dimaziz / 01.04.2023 / Россия
Точное количество замков в России сложно определить, так как некоторые здания могут называться замками, но на самом деле являются дворцами или усадьбами. Кроме того, многие замки были утрачены за время различных войн, революций и других исторических событий.

Тем не менее, в России существует множество замков, которые по-прежнему сохранились и привлекают туристов со всего мира. Некоторые из самых известных замков в России включают в себя Московский Кремль, Петергофский дворец, Царское Село, Гатчинский дворец, Яусская крепость, Шлиссельбургская крепость, Новодевичий монастырь и многие другие.

Таким образом, можно сказать, что количество замков в России может быть весьма значительным, и каждый из них имеет свою уникальную историю и архитектуру.

5 лучших замков в России

    Замок в г. Петергофе - одно из самых популярных туристических мест в России, привлекающее внимание своей архитектурой и удивительной историей. Построенный в 18 веке по приказу Петра I, этот замок был назначен им как летняя резиденция и стал символом роскоши и величия России.

    Замок в г. Гатчине - еще один замечательный пример архитектурного наследия России, который был построен в конце 18 века. Здесь можно увидеть красивые дворцовые интерьеры, а также огромный парк, который насчитывает более 600 гектаров и стал любимым местом для прогулок многих жителей Санкт-Петербурга.

    Кремль в Москве - знаменитый исторический комплекс, расположенный в самом центре столицы. Это было место правления многих российских царей и главной крепостью России. В настоящее время Кремль является главным культурным и историческим центром России.

    Замок «Ораниенбаум» - уникальный архитектурный памятник, расположенный в 40 км от Санкт-Петербурга. Этот замок построен в 18 веке по заказу Анны Иоанновны, и с тех п ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 07.08.2013 / Россия
Шереметевский замок Юринский замок – некогда роскошное поместье представителей известного рода бояр Шереметевых, поэтому у него есть второе название - Шереметевский замок. Представлявший в свое время (вторая половина 19 века) чудо архитектуры, аналогов которому не было ни в России, ни в Европе он оказался брошенным на произвол судьбы у обочины исторической дороги российских перемен.

Расположен замок в поселке Юрино республики Марий Эл на берегу реки Волга.

Юринская эпоха Шереметевых начинается с Василия Петровича, родного брата Бориса Петровича Шереметева – известного фельдмаршала петровских времен и первого титулованного графа Руси. Его правнук Василий Сергеевич в 1812 году выкупает у вдовы камергера императорского дворца Ольги Жеребцовой село Архангельское и еще 15 деревень. Переименовав Архангельское в Юрино, делает его главным поместьем среди всех Шереметевских владений Поволжья, и становится первым владельцем Юринской вотчины.

После его смерти поместье переходит во владение старшему сыну Сергею. Нрава этот человек был крутого, слыл очень жестоким и ярым крепостником. За что те места крепостные прозвали Шереметевской Сибирью. Но Сергею Васильевичу не удалось воплотить в жизнь много того, что задумывалось построить. После его смерти в 1860 году право на владение поместьем переходит племяннику Василию Петровичу.

Вход на второй этаж ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 22.04.2012 / Россия
Двор. Замок Кёнигсберг История города Кенигсберг начинается с этого замка. Королевский замок Кенигсберг (нем. Konigsberg, в переводе на русский — Королевская гора, встречается также Королевский замок) был заложен в 1255 году чешским королем Оттокаром II Пржемыслом и просуществовал до 1968 года. Этот замок Тевтонского ордена и дал общее наименование для города, возникшего у замковых стен.

Кенигсбергский замок прошел свое развитие от деревянного строения до кирпичной крепости и замка, который в разные времена был резиденцией предводителей Тевтонского ордена, герцога Пруссии, а в дальнейшем стал местом коронаций прусских королей.

Во время войны Королевский замок получил большие повреждения, но выстоял. Его состояние было даже лучшим, чем состояние Кафедрального собора, который во время бомбежек и штурма города пострадал значительнее.

Руины Королевского замка Кенигсберг представляли собой настоящий клад. Руины замка не охранялись, поэтому кладоискательством здесь занимались все: и дети, и взрослые, и местные партийные работники, и приезжие экспедиции.

Королевский замок знаменит еще и тем, что с 1942 года по весну 1944 в нем находилась янтарная комната, которая после штурма советскими войсками Кенигсберга в апреле 1945 года бесследно исчезла.

Из воспоминаний калининградцев:

«Мы, детьми, тоже лазили в руинах, искали таинственные ходы, клады, что-то находили, что-то разбивали, но атмосфера вокруг замка была всегда волшебной, мистической и романтичной».

Однако Королевский замок Кенигсберг, как «оплот прусской военщины и милитаризма& ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках