Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Россия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 »
Автор: dimaziz / 22.04.2012 / Россия
Замок Бранденбург Замок Бранденбург расположен в поселке Ушаково. Во время первого прусского восстания выяснилось, что замок Бальга являющийся главным опорным пунктов в этом районе мог быть легко блокирован. Поэтому в устье реки Фришинг было найдено подходящее место для строительства замка. Здесь планировалось построить порт, да и река считалась судоходной, что облегчало продвижение рыцарей ордена в Пруссию.

В 1266 году был построен замок Бранденбург. На западе от замка располагался форбург. От форбурга замок отделялся рвом, через который был, перекинут подъемный мост. Слева от южных ворот стояло здание с большим залом на первом этаже, к нему примыкало хозяйственное помещение, которое называлось цейхгауз, там хранилось оружие и военное снаряжение. Цейхгауз имел со стороны двора 9 готических аркад. Форбург со стороны залива защищала мощная оборонительная стена, построенная в XVI веке. В середине XVIII века замок был разобран на стройматериалы. В юго-восточном флигеле в 90-х годах XX века жили люди, потом они покинули здание и местные жители разобрали его.

карта
Замок Бранденбург на Гугл карте
Замок Бранденбург на Яндекс карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 22.04.2012 / Россия
Замок Бальга В нескольких километрах от Мамоново находится одно из самых романтических и загадочных мест Калининградской области замок Бальга. 2 года рыцари тевтонского ордена осаждали расположенную здесь прусскую крепость Хонеде. Им удалось достичь успеха только тогда, когда прусский вождь договорился с рыцарями, а сдачи крепости. В 1239 году на этом месте был заложен замок Бальга ставший первым замком ордена на территории нынешней Калининградской области.

Во время восстания пруссов, когда многие замки были ими захваченными, Бальга смогла выдержать все атаки. Через 50 лет, когда строительство замка в целом было закончено, Бальга стала одним из самых больших замков ордена. Замок имеет форму неправильного шестиугольника состоящего из трех линий. Здесь находились жилые помещения, трапезная, замковая капелла. До сих пор сохранились очертания внутри замкового рва и остатки мощной подпорной стены.

С внешней стороны рва размещался форбург в котором были склады, конюшня, кузница и различные служебные помещения. С середины XVI века начинается постепенное разрушение Бальги. Со временем замок все больше и больше становилась источником стройматериалов, рухнули подпорные стены со стороны залива. В начале XVIII века король Фридрих I приказывает разобрать часть замковых построек и перевести стройматериалы для модернизации крепости Пилау. К концу XVIII века разборку замка прекратили, остались только руины главного сооружения и форбурга где в сторожевой башне еще жили люди. Лишь в конце XIX века к замку стали относиться как к памятнику архитектуры, была проведена частичная реставрация некоторых бывших замковых сооружении. Так в 1928 году восстановили сторожев ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 22.04.2012 / Россия
Михайловский замок Михайловский замок был построен в 1797-1801 годах по приказу императора Павла I, который хотел сделать его своей официальной резиденцией.

Зимний дворец никогда не был Павлу по душе: опасаясь покушений, здесь он никогда не чувствовал себя в безопасности.

Михайловский замок был построен у южной границы Летнего сада, на месте деревянного дворца императрицы Елизаветы Петровны. Он был назван в честь архангела Михаила, в день поминовения которого была заложена новая царская резиденция. Со всех сторон замок был окружен водой. Создавая изолированную от города резиденцию, Павел, знавший о существовании своих многочисленных противников, надеялся найти в новом дворце надежное убежище.

Архитекторы В. Ф. Бренна и В. И. Баженов создали замок по мотивам средневековых дворцов. План замка представляет собой квадрат, в середину которого вписан восьмиугольник внутреннего двора. По внешнему облику здание значительно отличается от других памятников петербургской архитектуры конца 18 века. Огромное сооружение поражает мрачной мощью и суровой замкнутостью. Необычен для господствовавшего в те времена классицизма и оранжевый тон в окраске стен замка. Четыре фасада Михайловского замка оформлены по-разному. В сторону Садовой улицы выступает фасад дворцовой церкви. Она увенчана типично петербургским шпилем. К Мойке обращен северный фасад с открытой террасой, которую поддерживает мраморная колоннада, и широкой лестницей, украшенной статуями Геркулеса и Флоры. Подчеркнуто монументален, репрезентативен главный южный фасад. Торжественный строй его колонн и гигантские обелиски напоминают колоннаду ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках