Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Россия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4
Автор: dimaziz / 22.04.2012 / Россия
Выборгский замок Город Выборг (а с ним и Выборгский замок) находится в северо-западной части Карельского перешейка, на берегу Финского залива. Cлавянско-карельское поселение существовало на этой территории, на месте современного парка Монрепо, приблизительно с XI века. Насыщенная история города складывалась при участии разных народов — карельского, шведского, русского, немецкого, финского и др. Много раз город переходил в руки то шведов, то русских и, фактически, многое время был границей двух государств — России и Швеции.

Дата основания Выборга неоднозначна, как, впрочем, и местонахождение «старого» города. В русской исторической традиции проблема датировки основания города решается компромиссно: датой считается год, под которым данное поселение впервые упоминается в Новгородских летописях или других письменных источниках. С этой точки зрения Выборг был основан в 1293 году, в год основания Выборгского замка. Последний был основан, в результате третьего крестового похода шведов на карельские земли, формально принадлежавшие к тому времени Новгороду.

Первые два крестовых похода были остановлены Александром Невским. В 1293 году войско шведов высадилось с кораблей на побережье Финского залива в районе нынешнего Выборга. Идеологом похода и основания замка был Торгильс Кнутссон (опекун малолетнего короля Биргера и фактический правитель Швеции в тот момент). Именно маршалл Торгильс Кнутссон считается основателем города Выборга, памятник ему стоит на площади перед зданием бывшей ратуши.

Пришельцы разорили находившееся здесь поселение карел, а также их укрепленный сторожевой пункт на небольшом возвышенно ... Читать дальше »
1-3 4-6 7-9 10-10
Последнее о городах и странах
Последнее о замках