19:11

Замок Голухов


Голухувский замок - это замок в стиле раннего ренессанса, построенный в 1550-1560 гг. на квадратном плане и использовавшийся в качестве оборонительного укрепления и резиденции. Замок находится в Голухуве, Великопольское воеводство; в Польше.

Этот замок в стиле раннего ренессанса был возведен в 1550-1560 годах недалеко от Тшемны, небольшой реки и устья Просны. Он был построен для воеводы Бжеско-куявского воеводства Рафала Лещинского.

Замок использовался преимущественно в оборонительных целях, в углах строения находились крепости. Последующие владельцы расширяли резиденцию, превращая ее в магнатскую ренессансную крепость.

В 1853 году частично обветшавший замок купил граф Тытус Дзялыньский для своего сына Яна Кантеги и его жены княгини Изабелы Чарторыйской.

Замок был реконструирован в XIX веке в стиле французского ренессанса; резиденцию окружает самый большой ландшафтный парк в Великопольском воеводстве, который дополнил замок романским и английским архитектурными стилями. После Второй мировой войны в замке размещался филиал Национального музея в Познани.
Категория: Польша | Просмотров: 246 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках