22:03

Замок Кобург (Veste Coburg)

Замок Кобург Кобург — баварский город, что находится в 90 км. к югу от Эрфурта (Erfurt) и в 100 км. к северу от Нюрнберга (Nuremberg) . Он стоит на одном из популярнейших туристических маршрутов Европы «Дороге замков», что тянется с запада на восток от Маннгейма до Праги по местам удивительной красоты с незабываемыми ландшафтами. Вдоль «Дороги…» расположены около 70 замков и дворцов. Она проходит по таким международным туристским центрам как Гейдельберг, Нюрнберг, затем, уже в Чехии: Карловы Вары, Марианске Лазни и, наконец, чешская столица и Пражский Град. В Кобурге же расположен один из известнейших замков, получивший за свой размер и красоту название «Корона Франконии».

Впервые Кобург (veste coburg) упоминается в 1056 году, в дарственной грамоте внучки императора Отто II, польской королевы Рыксы (польск. Rycheza Lotarynska), согласно которой она передавала окружающие город земли в дар своему брату архиепископу Кёльнскому Германну.

Считается, что до появления непосредственно Кобурга, здесь было поселение под названием Trufalistat.

В 1060 году в замке была в честь св. Петра и Павла была освящена часовня.

В 1225 году на месте часовни XI была начата постройка крепости, а в 1231 г. Кобург получил права города. На его гербе изображен профиль св. Мауриция — покровителя Кобурга. По преданию, он был римским легионером, принявшим христианскую веру, за это казненным, а впоследствии объявленным святым мучеником Мауриций был родом из римской провинции Африка, и поэтому на гербе его изобразили как типичного негра, кудрявого и чернокожего, хотя, скорее всего, он был бербером. Герб во времена Третьего Рейха был изменен на меч и свастику, но после окончания войны на место вернули старый герб.

Как боевое укрепление Крепость хорошо показала себя, выдержав немало осад. В 1325 г. ее безуспешно осаждал епископ Вюрцбурга.

В 1353 г. к власти в Кобурге приходит маркграф Фридрих Мейсенский Строгий (1332–1381), представитель рода Веттинов, которые правили тогда в Саксонии и Тюрингии. Спустя семьдесят с небольшим лет маркграф Фридрих Мейсенский Доблестный получает титул курфюста, и Кобург становится главным городом Франконии.

В 1451 г. герцог Вильгельм Саксонский Храбрый потребовал, чтобы тогдашний владелец крепости возвратил ему 42 тыс. гульденов, взятых в долг, и в качестве аргумента осадил замок. После длительной осады герцог вернул свое.

В конце XV в. Веттины разделились на несколько ветвей, и в течение нескольких десятков лет Кобургом, сменяя друг друга, правили братья-саксонцы — курфюрсты Фридрих Мудрый (1463–1525) и Иоганн Стойкий (1468–1532). В середине XVI и. первым герцогом Саксен-Кобургским становится Иоганн Казимир (1564–1633). С тех лет с небольшими перерывами крепость Кобурга была одной из резиденций герцогов Кобургских вплоть до баварской революции 1918 г.

С именем крепости также связана судьба еще одного известнейшего человека, который во много повлиял на историю все Европы.

С апреля по октябрь 1530 г. крепость была пристанищем Мартина Лютера, который оказался в Крепости по приглашению его приверженца курфюрста Иоганна Фридриха Саксонского. Отлученный от церкви, объявленный императором вне закона, он остро нуждался в убежище. Это время было непростым для Реформации. Император Карл V потребовал представить на всеобщее рассмотрение изложение реформ, на которых настаивали протестанты.

Стена. Замок Кобург Один из идеологов Реформации Филипп Меланхтон (нем. Philipp Melanchton) готовил в ответ знаменитое «Аугсбургское исповедание» («Confessio Augustana»). Лютер, находясь в крепости, его редактировал.

Текст «Исповедания» должен был обсуждаться на июньском заседании имперского рейхстага в Аугсбурге. Отлученному от церкви и объявленному вне закона Лютеру туда запретили являться. Поэтому документ был представлен Аугсбургскому рейхстагу Священной Римской империи германской нации группой протестантских князей и представителями нескольких свободных городов. Одним из князей был курфюрст Иоганн Фридрих Саксонский Стойкий, который и пригласил Лютера в крепость. Это дало возможность инициатору Реформации заочно участвовать в заседаниях рейхстага. За 172 дня пребывания в крепости Лютер написал своим сподвижникам 120 писем. Во время пребывания в кобургской крепости Лютер продолжал работу над переводом Библии на немецкий язык, который был окончательно завершен в 1534 г. Этой работе он в целом посвятил двадцать лет. По мнению многих лингвистов, переведенный текст стал основой новонемецкого литературного языка.

Во время Тридцатилетней войны в 1632 г. Кобург не покорился имперскому полководцу Альбрехту фон Валленштейну (нем. Albrecht von Wallenstein) и его сорокатысячной армии, которой противостояли лишь около 800 защитников, считая и беженцев, нашедших убежище в крепости.

Однако имперским войскам все же удалось войти в замок спустя три года, в 1635 г., но не силой, а хитростью и интригами, которые подорвали единство защитников и ворота цитадели открылись.

С изменением тактики и стратегии вооруженной борьбы и появлением мощной артиллерии крепость постепенно утратила свое боевое значение. В 1802 г. большинство крепостных пушек было продано на вес — 27 тонн — в Нюрнберг на переплавку. Сама же крепость использовалась как тюрьма.

В 1920 г. юг герцогства Саксен-Кобург-Готского вместе с Кобургом вошел в состав Баварии (после Второй мировой войны территория ФРГ), а его северная часть с центром в городе Гота осталась в Тюрингии (впоследствии одна из земель ГДР).

В 1922 г. Адольф Гитлер вывел на улицы Кобурга сотни штурмовиков для зачистки города от сторонников левых партий.

Последний раз старая крепость подверглась атаке в апреле 1945 года, когда американская артиллерия обстреляла ее западную часть.

Сегодня Кобургская крепость превращена в огромный музей, где собраны богатейшие коллекции художественных произведений, изделий из стекла, оружия и даже пыточных инструментов.

Порядок посещения:

Апрель-октябрь: ежедневно, 10.00-17.00

Ноябрь-март: вторник-суббота, 13.00-16.00

Замок закрыт 24, 25 и 31 декабря

Входной билет: 3.30 евро



карта
Замок Кобург на Гугл карте



P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Замок Кобург в прошлом Замок Кобург сверху
Категория: Германия | Просмотров: 5069 | Добавил: dimaziz | Теги: veste coburg, германия, Замок Кобург, Germany | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках