00:43

Замок Монтрезор


Шато де Монтрезор - это средневековый замок с ренессансным особняком на территории, расположенный во французской деревне Монтрезор в департаменте Индр-и-Луар.

С 1996 года замок Монтрезор включен в список исторических памятников Министерства культуры Франции и является популярной достопримечательностью.

Около 1005 года Фульк Нерра, граф Анжуйский, выбрал скалистый выступ, возвышающийся над долиной реки Индруа, в качестве места для мощной крепости, которую построил его капитан Роже ле Пти Дьябль ("Маленький дьявол"). Монтрезор имел одну из первых крепостей, построенных из камня, подобно крепости в Лоше, и две круговые стены, от которых сегодня сохранилась только западная стена.

В 12 веке Монтрезор перешел в руки Генриха II Английского, и были построены внушительные башни у входа, а также часть северной куртины.

В 1188 году король Франции Филипп Август отвоевал Монтрезор у англичан. Андре де Шовиньи, вернувшийся из Третьего крестового похода с Ричардом Львиное Сердце, стал новым владыкой Монтрезора, после чего замок почти на два столетия пришлось уступить семье Паллуау.

Снесенный в 1203 году, замок был восстановлен в 1393 году для Жана IV де Бюи Жаном Бине, который возвел оградительную стену, сторожку и существующие хозяйственные постройки.
Категория: Франция | Просмотров: 310 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках