23:08

Замок Вернигероде


Замок Вернигероде - это замок, расположенный в горах Гарц над городом Вернигероде в Саксонии-Анхальт, Германия.

Современное здание, построенное в конце XIX века, по стилю напоминает замок Нойшванштайн, хотя его фундамент намного старше. Он открыт для посетителей и является одним из самых посещаемых в Саксонии-Анхальт.

Первое упоминание о саксонском дворянине Адальберте Хаймарском, графе Вернигероде, в документе 1121 года является также первым документальным подтверждением существования поселения, которое было основано примерно столетием ранее в связи с вырубкой лесов в этом районе.

Графы построили замок на склоне к югу от города в качестве своей резиденции; впервые он упоминается как castrum в 1213 году. Когда в 1429 году род угас, земли Вернигероде унаследовало соседнее графство Штольберг. Замок стал резиденцией администрации подчиненного ему амта и несколько раз был передан в залог. Город Вернигероде и замок, около 1820 г.

Когда в 1645 году линия Штольберг-Штольберг разделилась, Вернигероде снова стал столицей графства Штольберг-Вернигероде.

Однако во время Тридцатилетней войны графы боролись с горожанами и были вынуждены поселиться в соседнем Ильзенбурге. Только в 1710 году граф Кристиан Эрнест смог перенести резиденцию правительства обратно в Вернигероде, перестроив замок в стиле барокко.

Он правил в течение 61 года, хотя в 1714 году ему пришлось признать власть короля Пруссии Фридриха Вильгельма I.
Категория: Германия | Просмотров: 303 | Добавил: Врангель-Фердинанд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках