19:49

Бойницкий замок над городом Бойнице в Словакии

Бойницкий замок Фото №1Замок Бойнице или Бойницкий замок (Bojnický zámok) – романтический и изящный  замок с некоторыми оригинальными готическими и ренессансными элементами. Самый посещаемый замок в Словакии возвышается на холме над городом Бойнице. Сюда ежегодно приезжают сотни тысяч посетителей. Кроме того, это популярнейшее место для съемок сказок и фэнтези. Здесь также проводится Международный фестиваль духов и привидений и летние музыкальные фестивали.

Впервые замок упомянут в письменных источниках XII века. Свидетельства его существования зафиксированы в 1113 году латинским хронистом Абботом из Зобора (сегодня это часть города Нитра). По его рассказам, королем Соломоном замок был отдан в дар бенедиктинскому монастырю Святого Ипполита, что у подножия горы Зобор. В начале XIIIвека замком стал владеть род Пожнановичей. Они провели замену  деревянных стен на каменные укрепления, таким образом, замок стал похож на крепость и приобрел овальную конструкцию.      

В дальнейшем, начиная с конца XIII века по 1321 г. хозяином замка был Матуш Чак Тренчицкий, который правил всей центральной и западной Словакией. Затем замком владели многие знатные роды, он реконструировался и перестраивался.  В начале XVI века представители магнатского рода Запольских укрепили внешнее кольцо, построив мощные стены. А богатое семейство Турзо перестроили его, превратив в великолепный дворец в стиле ренессанса. Род Пальфи, в частности Павел Пальфи получивший замок в дар от короля Фердинанда III в 1644 году произвел реконструкцию в стиле барокко и построил церковь, украсив ее фресками.
Бойницкий замок Фото №2
Граф Ян Пальфи унаследовал замок в 1852 году. Будучи фанатом французских замков долины Луары, он решил переделать свое имение, где соединились бы разные стили. Грандиозная перестройка началась в 1888 году и продолжалась по 1909 год.  Граф сам участвовал в проекте в качестве архитектора и дизайнера. Умер он в 1908 году и многие его замыслы не реализовались. Но сегодняшний замок во французском стиле это часть его замыслов и идей, который поражает своей красотой и изысканностью.         

Кроме того, граф имел огромнейшую и богатейшую коллекцию произведений искусства. Это были и античные гобелены, и картины и скульптуры того времени. Все это сейчас хранится в музее замка. Музей Бойницкого замка открылся в XXвеке. Кстати, Граф Пальфи завещал, чтобы замок был открыт для общественности и все желающие могли осмотреть произведения искусства.

В 1939 году наследниками Пальфи замок и его окрестности были проданы главе обувного концерна Яну Антонину Бати. Чехословацкое государство конфисковало имущество концерна, а в замковых апартаментах  размещались всевозможные государственные институты и учреждения.

В 1950 году  возникший пожар нанес колоссальный ущерб замковому комплексу, но Правительством были выделены средства на его восстановление. После этого в замке был открыт музей, специализирующийся на документации и представлении эпохи архитектурных нео-стилей. Сегодня музей является частью Словацкого национального музея. Спустя столько времени исполнилось желание графа Пальфи!   

Все экспозиции и интерьеры замкового комплекса очень интересны. Самым примечательным и роскошным, наверное, является Золотой зал, вернее потолок в Золотом зале, который является копией «ангельского потолка» Академии изящных искусств Венеции, он покрыт листовым золотом. Особого внимания заслуживает итальянский готический алтарь XIV века, который находится в замковой церкви, прекрасный лепной свод с фресками 1662 года в замковой часовне. Восточный салон ошеломляет кожаными турецкими обоями и привезенной из Сербии настенной живописью XVII века. Великолепен Зимний сад, немалый интерес вызывает усыпальница с саркофагами последних владельцев замка.        

Время работы замка:

Ежедневно: июнь, июль, август, сентябрь. В остальные месяцы - выходной  понедельник.
с 1 мая по 30 сентября с 9:00 до 17:00
с 1 октября по 30 апреля 10:00 до 15:00

Запись передачи "Хочу знать: Бойницкий замок" с Михаилом Ширвиндтом

 

Замок на Google карте

 
 
Бойницкий замок Фото №3 Бойницкий замок Фото №4
Бойницкий замок Фото №5 Бойницкий замок Фото №6
Категория: Словакия | Просмотров: 3290 | Добавил: dimaziz | Теги: Замок Бойнице, Бойницкий замок | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках