20:42

Пражский Град (Pražsky hrad)

Пражский Град Пражский Град (Pražský hrad), в стенах которого происходили важнейшие события страны, является древним символом Чехии и воплощением ее истории и традиций. Пражский Град занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО и Книгу рекордов Гиннеса как самая большая президентская резиденция и самый большой замок в мире. Комплекс дворцов и храмов занимает площадь более 7 гектаров, так что будьте готовы увидеть здесь многое.

Пражский Град был основан около 880 г. князем Борживоем из династии Пршемысловичей. Замок на высоком холме над Влтавой служил резиденцией чешских князей и местом пребывания епископа Праги. Первым каменным зданием в замке был храм Девы Марии, остатки которого сохранились до наших дней. В X веке были основаны базилика и монастырь Святого Георгия. Доминирующее здание - собор Святого Вита – был основан в XI веке. В его стенах короновали и хоронили правителей Чехии, а также архиепископов Праги.

Период правления императора Карла IV в середине IV века являлся пиком процветания Пражского града - замок стал императорской резиденцией правителя Священной Римской империи. Королевский дворец был перестроен, укрепления усилены, а собор Святого Вита реконструирован в стиле готических французских соборов. Расширение замка продолжалось также во время правления его сына Вацлава, но с началом гуситских войн замок был заброшен. Лишь к концу XV века, когда в Пражском граде обосновался король Владислав Ягеллонского, комплекс был восстановлен, добавлены новые сторожевые башни и построен грандиозный зал Владислава - один из первых примеров ренессанса в Чехии.

С приходом к власти династии Габсбургов в 1526 году началась перестройка Пражского замка в стиле Возрождения, который вошел в моду в Европе. Королевская семья переехала в Вену, а Пражский Град служил главным образом для отдыха. Был построен отель Royal Garden, дворец Бельведер и Бальный зал.

Пражский Град с высоты Реконструкцию завершил император Рудольф II, который хотел превратить замок в элегантный центр власти, привлекающий иностранных художников, ученых и дипломатов. В северном крыле дворца и в Испанском зале разместили огромные императорские коллекции искусства и науки.

После падения Австро-Венгерской империи в 1918 году в Пражском Граде приветствовали первого президента Чехословакии. После 1989 года часть замка была впервые открыта для общественности. Сегодня Пражский Град является резиденцией президента Чехии и самой посещаемой достопримечательностью Праги.

Пражский Град состоит из трех дворов, где находится множество дворцов, храмов и монастырей всех архитектурных стилей последнего тысячелетия. В музеях хранятся королевские драгоценности, христианские реликвии, ценные произведения искусства и ряд важных исторических документов. Здесь вы также увидите картинную галерею с коллекциями Рудольфа II, музей игрушек и великолепные сады.

Вход в Пражский Град с Замковой площади ведет через ворота со статуями титанов (XVIII век) в первый двор - "Двор Почета". Здесь находятся парадные залы замка: тронный зал и Испанский зал (открыты для посещения во время национальных чешских праздников). Надо отметить, что практически все замки Чехии обладают неповторимым антуражем парадных и тронных залов - это связано с особым историческим и географическим положением страны на карте Европы.

Ворота Матиаса (XVII век) ведут во второй двор, в центре которого расположен фонтан Леопольда в стиле раннего барокко. С одной стороны вы увидите часовню Святого Креста (XVIII век) со старинными библейскими росписями. С другой стороны – галерею картин Рубенса, Тициана, Веронезе и других известных художников. С северной стороны - Императорскую конюшню и выставочный зал.

Башня Пражского Града Главная достопримечательность третьего двора - собор Святого Вита (XIV век) с мавзолеем чешских королей. Здесь также находится часовня Святого Вацлава, украшенная готическими фресками с драгоценными камнями.

Далее вы попадете на площадь Святого Георгия, где расположен старый королевский дворец. Этот дворец являлся домом чешских королей на протяжении нескольких веков. За ним расположен первый чешский монастырь - монастырь Св. Георгия (X век), где ныне открыта постоянная экспозиция Национальной галереи в Праге.

Затем можно спуститься по Золотой улочке - живописном переулке с маленькими разноцветными домиками XVI века. Согласно легенде, здесь жили алхимики, которые умели превращать камни в золото. Здесь также находится бывшая резиденция бургомистра Праги, а ныне выставочный зал и музей игрушек.

На южном склоне ниже Пражского Града вы найдете роскошные исторические королевские сады с красивой летней резиденцией чешских королей в стиле ренессанс.

Другие достопримечательности вблизи Праги: замок Глубока, замок Локет, замок Кривоклат, замок Червены Уезд.

Пражский Град открыт ежедневно с 5.00 до 24.00 летом и с 6.00 до 23.00 зимой. Музеи и выставки открыты с 9.00 до 17.00 летом и до 16.00 зимой. Парадные залы открыты для общественности два раза в год: 8 мая и 28 октября (День освобождения от фашизма и День основания Чехословацкой Республики). Закрыт 24 декабря. Стоимость: вход во дворы бесплатный. Посещение дворцов и музеев от 2$. Комплексный билет около 15$. Имеются туры с русским гидом. Каждый билет действителен в день покупки и на следующий день. Официальный сайт: www.hrad.cz (анг.)

карта
Пражский Град на карте


P.S. Все фотографии представлены в разрешении 1600*1200, остальные форматы Вы можете найти в разделе Фото
Категория: Чехия | Просмотров: 5001 | Добавил: dimaziz | Теги: Pražský hrad, Пражский Град, чехия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последнее о городах и странах
Последнее о замках