Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Болгария

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
Автор: dimaziz / 20.04.2014 / Болгария

Замок Баба ВидаВ северо-западной части Болгарии, в знаменитом городке Видин, сыгравшем огромную роль в истории страны, находится средневековая крепость «Бабини Видини кули» или «Бабы Виды башни», но чаще всего она называется «Баба Вида». Это практически единственный полностью сохранившийся замок в стране.

Исторические корни этого фортификационного сооружения уходят в начало X века, тогда оно было сооружено на месте более древней римской сторожевой башни. У крепости 2 основные внушительные стены и 4 массивные башни, в них имелись бойницы. В пространстве между стенами находился двор и хозяйственные постройки, вторая стена отгораживала замок-резиденцию болгарских королей. Крепость окружена рвом, когда-то он наполнялся из реки Дунай и существовал подъемный мост. По-настоящему удачным местом  на берегу Дуная стало построение крепости, которая надежно защищала город Видин.

Главное, что это было важнейшее укрепление, которое служило главной оборонительной установкой выдержавшей восьмимесячную осаду от византийских войск во главе с Василием II, но был разрушен и вновь возведен во времена правления последнего болгарского царя Ивана Срацимира.

Крепость сыграла свою роль во время ... Читать дальше »

Последнее о городах и странах
Последнее о замках