Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Азербайджан

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
Автор: dimaziz / 07.12.2019 / Азербайджан
Многие  исторические и культурные памятники Баку таят в себе достаточно тайн и загадок. Одним из таких  можно по праву считать Сабаильский замок, каменные останки которого на протяжении  почти  трехсот лет то затопляют воды Каспийского моря, то опять выходят на поверхность  моря.

В 1235 году  правитель государства Ширваншахов Фарибурз III приказал построить укрепления на  острове Баиловской бухты в Каспийском море.

Так появился легендарный Сабаильский замок, правда, это его название появилось спустя время. А вообще известны несколько его ранних названий: Караван-сарай, Баиловские камни, Сабаил, Шахри Нау, Шахри Саба.  А ученые дали ему свое красивое  имя – Каспийская Атлантида.

Из существующих версий предназначения этого строения пока не выявлено точной и достоверной.

По одной из версий –  это сооружение выполняло функцию мощнейшего морского порта. В XIIIвеке  крепость долго осаждали войска Чингизхана. Осадными орудиями была разрушена верхняя часть крепости, но захватить ее, они так и не смогли.

Интересен факт, что у ширваншахов во владении находился морской флот, он стоял вокруг крепости. При раскопках  вокруг крепостной стены были обнаружены камни с отверстиями для привязи судов.

По другой версии – служил караван-сараем, и якобы сюда привозили несметные богатства из Индии, Китая, Турции.

И, самая достоверная гипотеза, по мнению  ученых – это был языческий храм. Тому свидетельствует большое количество обнаруженных предметов, с помощью которых совершали ритуалы. Предметов быта там ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках