Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Замки

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
Автор: dimaziz / 09.12.2011 / Замки
Замки мира Древние средневековые замки мира вызывают в воображении многих людей образы храбрых рыцарей, блеска и роскошь королевской жизни, а также долгие и кровавые осады и сражения. Каково это, жить за непреступными каменными стенами, согреваться у громадного каменного камина в высокой башне замка?

У каждого средневекового замка – от романтичного и чарующего Мон-Сен-Мишель, расположенного во Франции, до похожего на сказочную декорацию замка Лидс в Англии – своя собственная и непохожая история. В давние времена замки служили нескольким главным целям – это был символ власти его хозяина, обычно дворянина или царя, убежищем от внезапной атаки врага и домом для всего семейного рода.

Первые замки появились очень давно и для их постройки использовали дерево. Стоял такой замок обычно на высоком холме, а вокруг него был вырыт ров с водой. После IX века деревянные конструкции видимо стали уже не так надежны, и повсюду началось строительство каменных замков. Это были отличные оборонительные сооружения, и многие их образцы – Эдинбургский в Шотландии, Каррикфергус в Англии и Каайр в Ирландии – сохранились до наших дней в прекрасном состоянии.

В замках, построенных на Украине, прослеживаются черты самобытного деревянного зодчества. Больше нигде нельзя увидеть таких интересных архитектурных решений у купольных и крестовых сводов. В то время всегда существовала опасность татаро-турецких набегов, чтобы противостоять им строились специальные укрепленные сооружения из камня (Каменец-Подольский) или кирпича (Луцкий). Среди многообразия всех укрепительных сооружений из всего оборонного зодчества Украины, самым выдающимся считается Хотинская крепос ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках