Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Хорватия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
Автор: dimaziz / 26.10.2014 / Хорватия
Замок Тракошчан Фото №1Из всех замков Хорватского  Загорья (Северная Хорватия) замок Тракошчан (Trakošćan) считается самым известным, самым посещаемым и самым красивым. Красоту и великолепие замка подчеркивает место, где он расположен. Замок находится на высоком  холме, на берегу живописного озера и четко выделяется  среди окружающего лесного парка.

История замка уходит своими корнями далеко вглубь веков. Древние письменные источники повествуют о построенной почти семь веков назад крепости, которая служила наблюдательным и пропускным постом за дорогой от Птуй к Беднянской долине и для защиты от нападений турок-османов. Благодаря хорошо подобранному расположению и смотровой башне крепость была крепкой и безопасной. Тем более что владельцы вынуждены были все лучше укреплять крепость из-за угроз турков и совершенствования огнестрельного оружия.  

По одной из легенд, в честь этого фортификационного сооружения  и был назван замок. Но еще одна легенда говорит о том, что замок все-таки был назван в честь одного из первых своих владельцев, контролирующих регион –  рыцаря Drachenstein.

Но, так или иначе, за свою долгую историю замок был во владении у многочисленных семейств. Самым первыми известными владельцами замка были графы Цельские.

Самым последним известным владельцем был барон Юрай Драшкович, которому король Максимилиан даровал крепость за большие заслуги перед государством в 1569 году. Так, род Драшковичей  владел замком с XVIвека до второй половины XVIII века. Затем замок был заброшен, начал ветшать и разрушаться.

Отметим, что на протяжении веков Тракошчан претерпел немалые изменения, но его использовали как укрепление, поэтому реконструкции носили функциональный характер, нежели эстетический. ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках