Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Италия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5
Автор: dimaziz / 13.08.2012 / Италия
Замок Фенис У многих из нас слово «замок» ассоциируется с величественной, но мрачной средневековой крепостью с массивными башнями, окружённой высоченной зубчатой стеной. Воображение невольно рисует эпоху рыцарей, сражающихся за «сердце» прекрасной принцессы с каким-нибудь огнедышащим драконом. Этому представлению полностью соответствует итальянский замок Фенис, построенный в 1242 году в провинции, именуемой сейчас Валле д’Аоста (ит. Valle d’Aosta). Несмотря на свой почтенный возраст, он прекрасно сохранился до наших дней и сегодня позволяет нам прочувствовать все «прелести» жизни средневековых феодалов.

В те времена смысл постройки замка сводился к одной единственной, но очень важной цели — защите своего хозяина и его семьи от внешних врагов. Именно поэтому замок Фенис имеет такой устрашающий вид, который говорит о его несокрушимости и неприступности. С годами замок не потерял былое величие, а сохранил всю свою первозданную форму и структуру основной постройки.

Если смотреть на него сверху, то это – пятиугольник, окруженный смотровыми круглыми башнями и высокими зубчатыми стенами в два ряда. Для того чтобы попасть во второй круг стен, необходимо пройти через квадратную башню на юге замка. Раньше здесь был установлен подъёмный механизм с тяжёлой железной решеткой, но со временем необходимость в этом устройстве пропала и его устранили. В одной из башен замка была устроена голубятня, как теперь всем известно, раньше голуби служили почтальонами и, в случае опасности или войны, их выпускали, чтоб они полетели и смогли предупредить о беде соседей или позвать их на помощь.

Внутри ср ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 13.08.2012 / Италия
Замок Корильяно Замок Корильяно (по-итальянски Castello di Corigliano) – одна из популярнейших у туристов достопримечательностей юга Италии. Расположен он в городе, который носит похожее название – Корильяно Калабро (Corigliano Calabro). Этот небольшой городок, наполненный старинными зданиями, населяет около 400 тысяч человек. Помимо замка город известен тем фактом, что на его территории расположены 122 церкви! Как свойственно большинству средневековых замков и крепостей, Корильяно удобно расположился в самой верхней точке города. Возвышаясь над узкими улочками, он как бы увенчивает вершину огромного холма, похожего на гору, и следит за всеми окружающими землями. Его стратегически удачное расположение видно невооружённым глазом. Будучи построенным в качестве аванпоста ещё в 11 веке, сегодня замок Корильяно сохранил свою военную стать, грозный вид и неприступные стены. На территории всей современной Южной Италии, этот замок сохранился, пожалуй, лучше всех остальных подобных строений. Он носит имя Ducale, что в переводе с итальянского языка означает – «княжеский». Таким образом, полное название замка на итальянском – Castello Ducale di Corigliano Calabro.

Его история начинается предположительно в 1073 году. Крепость была воздвигнута по плану легендарного талантливого полководца Роберта Гвискара. Сооружение не самых больших размеров должно было составить естественное звено единой оборонительной линии против византийских захватчиков. Замок, построенный в форме крепости стал одним из множества аван- и форпостов, возводимых на этих землях в период между 1064 и 1080 годами. В дальнейшем он был не единожды передела ... Читать дальше »
1-3 4-6 7-9 10-12 13-14
Последнее о городах и странах
Последнее о замках