Замок Шварценберг (Schloss Schwarzenberg) в Баварии — настоящая жемчужина франконского Штайгервальда. Его история начинается ещё с XII века, когда на вершине холма была построена мощная средневековая крепость c оборонительными валами и каменными башнями. По преданию, название — «Чёрный замок» — связано с фамилией основателей и символизирует знатный статус и независимость рода Шварценберг.
В 1405 году род фон Шварценберг приобрел замок, а в начале XVII века семья осуществила его грандиозную реконструкцию. После пожара 1607 года замок был перестроен в стиле Ренессанса, архитектором проекта стал знаменитый Элиас Холл, а строительством руководил Якоб Вольф. Сохранились уникальные черты этого времени: массивные башни, рабочие казематы, оборонительные платформы и глубокие подвалы. Главная достопримечательность комплекса — легендарная Чёрная башня, построенная в 1674 году и ставшая символом возвышения дома Шварценберг.
Почему &mda
...
Читать дальше »
![]()
Замок Вернигероде - это замок, расположенный в горах Гарц над городом Вернигероде в Саксонии-Анхальт, Германия.
Современное здание, построенное в конце XIX века, по стилю напоминает замок Нойшванштайн, хотя его фундамент намного старше. Он открыт для посетителей и является одним из самых посещаемых в Саксонии-Анхальт.
Первое упоминание о саксонском дворянине Адальберте Хаймарском, графе Вернигероде, в документе 1121 года является также первым документальным подтверждением существования поселения, которое было основано примерно столетием ранее в связи с вырубкой лесов в этом районе.
Графы построили замок на склоне к югу от города в качестве своей резиденции; впервые он упоминается как castrum в 1213 году. Когда в 1429 году род угас, земли Вернигероде унаследовало соседнее графство Штольберг. Замок стал резиденцией администрации подчиненного ему амта и несколько раз был передан в залог. Город Вернигероде и замок, около 1820 г.
Когда в 1645 году линия Штольберг-Штольберг разделилась, Вернигероде
...
Читать дальше »
Шверинский замок - это замок, расположенный в городе Шверин, столице земли Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Он расположен на острове в главном городском озере, Шверинском озере.
На протяжении веков замок был резиденцией герцогов и великих герцогов Мекленбурга, а затем Мекленбурга-Шверина. Сегодня часть замка служит резиденцией парламента земли Мекленбург - Передняя Померания, другие части открыты для туристов.
Основные части нынешнего замка были построены между 1845 и 1857 годами в сотрудничестве известных архитекторов-историков Готфрида Земпера, Фридриха Августа Штюлера, Георга Адольфа Деммлера и Эрнста Фридриха Цвирнера. Замок считается одним из самых значительных произведений романтического историзма в Европе и претендует на то, чтобы стать объектом Всемирного наследия. Его прозвали "Нойшванштайн Севера".
Шёнбург - это замок над средневековым городом Обервесель, входящим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в долине Верхнего Среднего Рейна, Рейнланд-Пфальц, Германия.
Замок Шёнбург впервые упоминается в истории между 911 и 1166 годами.
Начиная с 12 века, лорды Шёнбурга управляли городом Обервезель и имели право взимать таможенные сборы на реке Рейн.
Самым известным был Фридрих фон Шёнбург - человек, которого боялись, известный как "маршал Шомберг", который в 17 веке служил полковником и генералом при короле Франции во Франции и Португалии, а позже также у пруссаков и Вильгельма принца Оранского в Англии.
Род Шёнбургов угас с последним наследником, сыном Фридриха Шёнбургского.
Замок был сожжен в 1689 году французскими солдатами во время войны Великого союза.
Замок Шёнбург простоял в руинах 200 лет, пока его не приобрела немецко-американская семья Рейнландер, которая в конце 19 века выкупила замок у города Обервесель и восстановила его.
Городской со
...
Читать дальше »
![]()
Замок Райнштайн - это замок недалеко от города Трехтингсхаузен в земле Рейнланд-Пфальц, Германия.
Замок был построен примерно в 1316/1317 году. Замок Райнштайн был важен благодаря своему стратегическому расположению. К 1344 году замок пришел в упадок. Ко времени войны за наследство Пфальца замок сильно обветшал.
Во время романтического периода в 19 веке принц Фридрих Прусский (1794-1863) купил замок, и он был восстановлен.
В Бург-Райнштайне сохранились действующие разводной мост и портупея, которые типичны для средневековой замковой архитектуры и оборонительных сооружений. Замок открыт для посещения. Сразу за сувенирным магазином у входа есть проход налево во внутренний двор, откуда открывается вид на Рейн.
Двор Рейнштейна известен как Бургундский сад в честь растущей там бургундской виноградной лозы. Лоза, которой около 500 лет, до сих пор дает виноград.
Из сада ступени ведут вниз к замковой часовне. В центре готического алтарного образа часовни находится резьба по дереву, изобр
...
Читать дальше »
![]()
В замке Нойшванштайн столько же потрясающего, сколько и в его истории. С одной стороны, мы видим замок в средневековом стиле с неоготическим вдохновением и романскими узорами. Но когда узнаешь, что он является объектом фантазий человека, вся история становится еще интереснее.
Фундамент замка Нойшванштайн был заложен королем Людовиком II, которого также прозвали Безумным королем Людвигом, но строительство не могло быть завершено при его жизни. Король вырос в замке Хоэншвангау с эпическим убранством, взятым из исторических, легендарных и поэтических источников. Поэтому, когда он стал королем, он стремился построить что-то более легендарное и величественное, чтобы оно служило ему дворцом. К сожалению, он не дожил до завершения строительства замка.
Краткая история замка Нойшванштайн
Строительство замка Нойшванштайн началось в 1869 году, вскоре после того, как Людовик II стал королем Баварии. Первоначально он назывался Новый замок Хоэншвангау и был построен по образцу замка, в котором в
...
Читать дальше »
Замок Нойшванштайн заполонил все социальные сети, но стоит ли выделять ему день или даже выходные в своем графике путешествий?
Замок Нойшванштайн стоит посетить из-за его уникальной архитектуры внутри и снаружи. Он великолепно освещается в ночное время, из него открывается потрясающий вид на горы, а его история вдохновила Уолта Диснея. Это поистине сказочный замок, в котором можно провести целые выходные.
Говоря о замке Нойшванштайн, можно привести множество аргументов "за" и "против" того, что он того стоит.
Некоторые путешественники, прежде чем посетить этот замок, жалеют, что не прочитали информацию, представленную здесь!
Почему вам стоит посетить замок Нойшванштайн?
Каждый год сюда приезжает 1,4 миллиона туристов, а в пик летнего сезона здесь бывает 6000 человек в день! Это место для путешествий, и у нас, в Castle Tourist, есть несколько причин, почему "голодные" путе
...
Читать дальше »
Гейдельбергский замок - это руины в Германии и достопримечательность Гейдельберга. Руины замка являются одними из самых значительных сооружений эпохи Возрождения к северу от Альп.
Замок был лишь частично восстановлен после его разрушения в 17 и 18 веках. Он расположен на высоте 80 метров (260 футов) на северной части холма Кенигштуль и тем самым доминирует над видом старого центра города. Он обслуживается промежуточной станцией фуникулера Heidelberger Bergbahn, который ведет от гейдельбергского Корнмаркта к вершине Кенигштуля.
Самая ранняя крепость была построена до 1214 года, а затем расширена до двух замков около 1294 года; однако в 1537 году удар молнии разрушил верхний замок.
Нынешние строения были расширены к 1650 году, а затем пострадали от войн и пожаров. В 1764 году еще одна молния вызвала пожар, который уничтожил некоторые перестроенные части.
Рейхсбург Кохем - это замковый комплекс в рейнланд-пфальцском городе Кохем на реке Мозель. Он стоит на горе на высоте 154 м над уровнем моря (вход) над городом. Как замок на вершине, он относится к типу замков на вершине холма.
Согласно результатам современных исследований замков, комплекс, служивший в средние века таможенным замком, был построен, вероятно, около 1100 года или в первой половине 12 века.
После его разрушения в 17 веке берлинский купец, а впоследствии гехаймский коммерсант Луи Фредерик Жак Равене в 1868-1877 годах перестроил его в соответствии со вкусом замкового романтизма.
Кохемский замок был спроектирован в неоготическом стиле в период историзма. Согласно закону об охране памятников земли Рейнланд-Пфальц, он является охраняемым памятником культуры и внесен в список памятников земли.
Кроме того, комплекс является охраняемым культурным достоянием в соответствии с Гаагской конвенцией и отмечен сине-белым защитным знаком.
Замок Браунфельс, величественный дом, который был построен из замка, возведенного в 13 веке графами Нассау, примерно с 1260 года служил жилым замком знатной семьи Сольмс-Браунфельс.
После того, как в 1384 году замок Зольмс был разрушен Рейнской лигой городов, замок Браунфельс стал резиденцией графов Зольмс. За более чем 750-летнюю историю замка строительные работы проводились много раз.
Особенно следует отметить пожар 1679 года, в результате которого сгорела большая часть Браунфельса и его резиденция. Затем оба здания были перестроены в резиденцию в стиле барокко.
Замок Браунфельс был отстроен заново из материалов, которые еще оставались под рукой. В городе появилась регулярная рыночная площадь, которая сохранилась до наших дней и находится перед городской стеной.
Если вы абсолютно влюблены в сказки и очаровательные замки, то Германия для вас просто мечта. Однако при наличии более 20 000 замков выбрать лучший из них довольно сложно!
Но, знаете что? Будучи полными поклонниками сказок, мы понимаем вашу проблему. Поэтому мы отобрали для вас лучшие сказочные замки Германии и выяснили, почему они заслуживают быть в вашем списке.
Итак, пока часы не пробили двенадцать, читайте дальше, чтобы найти свои любимые замки!
Замок Эльц
Замок Эльц расположен на холмах у реки Мозель между двумя городами Трир и Кобленц. Это один из лучших сказочных замков в Германии, в который вы просто влюбитесь.
Этот архитектурный шедевр прячется между деревьями в лесу. Одна и та же семья ухаживает за ним с момента его постройки. Одно поколение за другим следует по стопам своих предков, чтобы сохранить славу и красоту этого замка.
Знаете ли вы, что это один из немногих замков, который не пострадал от войны? Это один из трех замков на л
...
Читать дальше »
Таинственные, загадочные ощущения царят в окрестностях гор недалеко от городка Дармштадта (Германия), где затаился древний рыцарский замок Франкенштейн (Burg Frankenstein).
Исторические летописи свидетельствуют о возникновении этого строения в 1252 году. Тогда владельцем этих превосходных мест был Конрад Райц фон Бройберг, и главным его решением было сооружение замка. А затем наступает XIV век и его наследниками и хозяевами становятся Франкенштейны - потомки этого самого Бройберга.
Это было время рыцарских сражений, интригующих историй и крестовых походов. Так и проживало это родословное семейство год за годом, век за веком в развлечениях, поединках, состязаниях, празднествах и вечной борьбой за наследство. Хотя этому роду и был присвоен статус баронов, но он потихоньку вымирал и в итоге никому не нужный замок стал разрушаться. Его, конечно, старались как то поддерживать – вели реставрационные работы. А в XVIII столетии он стал
...
Читать дальше »
![]()
Самый знаменитый и популярный замок Тюрингии, главный символ города Эйзенаха и основная историческая достопримечательность Германии – это замок Вартбург (Wartburg). Когда-то Гитлером было отмечено, что Вартбург «самый немецкий из всех замков немецких». Красивое, на первый взгляд, мрачноватое сооружение включает в себя архитектуру римского, романского, готического и итальянского стилей. С 1999 года замок по праву является Всемирным наследием ЮНЕСКО.
Исторический отсчет Вартбурга начинается с 1067 года. Он был основан представителем древнейшего рода Людовингов - Людвигом Прыгуном. В те времена он был стратегически важным объектом для всей окрестности, что подтверждает его штурм в 1080 году войском Генриха IV. А после дарования императором Священной Римской Империи роду Людовингов ландграфского титула (1131 год) замок перестраивается в каменный. Этой перестройкой занялся Людвиг II (внук Людвига Прыгуна). И этот новый ландграф превращает замок в настоящий дворец, практически сохрани
...
Читать дальше »
![]()
Замок Морицбург (Schloss Moritzburg) расположился в живописном городке Морицбург, что находится недалеко от города Дрездена, Германия. В свое время это была охотничья загородная резиденция курфюрстов Саксонии.
Когда-то в тех местах, согласно истории в 13 столетии существовала деревенька Айзенберг, окруженная лесами богатыми дичью. Эти места привлекали местную знать. Один из курфюрстов Мориц из знаменитого рода Веттинов возжелал выстроить для себя охотничий дом. И в 1542 году он был готов, гостями дома были знатные люди - от князей до королей. Сначала это было небольшое здание, постепенно превращаясь в охотничий замок. В дальнейшем замок унаследовало имя Морица. Мориц умирает в 1553 году, замок наследуется его братом Августом, который немного совершенствует его. Тридцатилетняя война нанесла замку значительные разрушения. В 1656 году у замка появляется новый хозяин герцог Йохан Георг II – он внес немалый вклад в модернизацию сооружения, им была возведена большая капелла.
Следующи
...
Читать дальше »
![]()
Замок Альтенштайн расположен в Тюрингском лесу близ Айзена, на юго-западном склоне горы Саксен-Мейнинген. Сегодня это северная окраина городка Бад-Либенштайн.
Альтенштайн (в переводе с немецкого Schloss Altenstein - «Старый Камень») является одним из старейших замков Германии, основанным ещё во времена раннего Средневековья, но со временем превращённого из укреплённой цитадели в роскошный загородный дворец. К сожалению, ни одна из подлинных построек не дошла до наших времён в первоначальном виде, замок неоднократно разрушался во время войн и пожаров, а затем восстанавливался и перестраивался. Сегодня здесь ведутся восстановительные работы, которые должны вернуть Альтенштайну тот облик в духе эпохи позднего Ренессанса, который он получил в середине XVIII века.
Замок окружает превосходный парк площадью 160 гектар, когда-то примыкавший к собственно Тюрингскому лесу. В XVI столетии здесь располагались любимые охотничьи угодья курфюрста Саксонии Фридриха III Мудрого. Одной из
...
Читать дальше »
![]()
Невозможно узнать Германию, не посетив первого замка, построенного на этой земле. Всего в каких-то 25 километрах от Дрездена раскинулся древний город Мейсен, которому уже более тысячи лет. Город построен на Эльбе, и проплывая мимо него на пароходе, невозможно не заметить величественный замок на горе с оранжевыми башнями и белыми стенами, а также высокие шпили знаменитого собора, который расположился внутри замка. Именно здесь в замке Альбрехтсбург и был изобретен первый в Европе фарфор.
Альбрехтсбург является одним из самых красивейших замков Германии и Западной Европы. Это настоящий шедевр поздней готики, яркий пример перехода от крепостной архитектуры к дворцовой. Это уже не крепость, это замок-дворец.
Когда резиденцией местных курфюстов стал Дрезден, замок особо не использовался и не подвергался переделкам. В результате, до наших дней, он дошел в практически не тронутом виде. Посетителей Альбрехтсбург встречает большим изящным входом, как в настоящем дворце. Здесь много узких окон
...
Читать дальше »
![]()
Драхенбургский замок (Schloss Drachenburg) – крупнейшее дворцовое сооружение, относящееся к девятнадцатому столетию, расположен в Вестфале. Замок Драхенбург выстроен в неоготическом стиле, который зародился в Великобритании и был востребован по всему миру. Он является неким синтезом виллы, замка и дворца. В районе реки Рейна много замков, но этот, стоящий на вершине одноименной горы в районе Семигорья, довольно молодой и сказочно красивый, выглядит словно игрушечный. Замку всего немногим более ста лет.
Замок стоит в окружении великолепного парка, густая тень деревьев которого, прекрасно спасает путников в жаркие летние дни. Парк украшен скульптурами, а во внутреннем двори-ке замка у основания высокой колоны, наполняя огромную чашу, журчит вода. Здесь так приятно оказаться в летний зной. С террасы замка Рейн смотрится особенно грациозно, а городок Кенигсвинтер, построенный у подножия горы по берегу Рейна, виден как на ладони. Можно обойти замок и попасть на смотровую площадку, чтобы посмотре
...
Читать дальше »
Замок Штольценфельс (нем. Schloss Stolzenfels) расположен над одноимённым районом Кобленца на левом берегу Рейна напротив устья реки Лан. С 2002 года замок входит в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО долины Рейна.
Замок был построен в 1242—1259 годах архиепископом Трира Арнольдом II. В Тридцатилетней войне замок активно использовался воюющими сторонами. Замок был разрушен в 1689 году и простоял в руинах 150 лет.
В то же время замок строился в качестве летней резиденции. Английская неоготика оказала сильное влияние на романтический стиль сооружения. Комнаты летней резиденции были украшены ценной мебелью и картинами. Наиболее впечатляющим помещением являлся Рыцарский зал с выставленными там старинными доспехами.
В 1842 году расширение и реконструкция дворца были остановлены. С 1843 он использовался в качестве жилья для персонала. Неоготическая часовня была построена в 1845 году.
Рыцарский зал является собранием коллекций исторического оружия и со
...
Читать дальше »
Замок Ланек (нем. Burg Lahneck) расположен в городе Ланштайн (нем. Lahnstein), Германия, в земле Рейнланд-Пфальц. Замок расположен на высоком холме у слияния реки Лан (Lahn) и Рейна, неподалёку от замка Марксбург.
Замок, изначально упоминавшийся как Logenecke, в отличие от других рейнских крепостей никогда не выполнял таможенных функций. Построивший его в 1226 году майнцский архиепископ, курфюрст Зигфрид фон Эппштайн (Siegfried III von Eppstein), таким способом защитил границы своих северных владений, в частности, расположенные поблизости серебряные копи, которые отошли к церкви в 1220 г.
В 1245 в замке строится часовня, посвящённая Св. Ульриху Аугсбургскому (Ulrich иногда пишется — Uodalric или Odalric).
В 1298 король Германии Адольф Нассауский останавливается в замке перед битвой с королём Австрии Альбрехтом I (нем. Albrecht I).
В 1332 папа Иоанн XXII (лат. Johannes PP. XXII) предоставил 40 дневную ин
...
Читать дальше »
Замок Гогенцоллерн (нем. Burg Hohenzollern) — замок-крепость, 50 км южнее Штутгарта. Считается вотчиной Гогенцоллернов — династии, возвысившейся на протяжении средневековья и правившей Пруссией и Бранденбургом до конца Первой мировой войны.
Замок расположен на вершине горы Гогенцоллерн на высоте 855 метров и находится недалеко от населенных пунктов Хехинген и Бизинген, в федеральной земле Баден-Вюртемберг.
Впервые средневековая замковая крепость упоминается в 1267 году, однако предполагается, что она была построена ранее, в XI веке. 15 мая 1423 года, после длительной осады войсками имперских городов Швабии, крепость была взята и полностью разрушена.
В 1454—1461 годах был возведен второй замок, который служил убежищем для швабской ветви дома Гогенцоллернов на протяжении Тридцатилетней войны. К концу XVIII столетия, однако, в связи с утратой крепостью стратегического значения, комплекс строений постепенно ветшает и некоторые полуразрушенные здания разбира
...
Читать дальше »
Левенбург (Schloss Löwenburg) – старинный замок, также называемый львиным замком. Он находится в немецком городке Кассел и является самой яркой его достопримечательностью. Замок располагается на 92-метровой горе Баварии, в парке Вильгельмшолль. Он был спроектирован по заказу Вильгельма IX архитектором Генрихом Кристофом, имеющим подобный опыт работы во Франции, Англии и Италии.
Туристический маршрут, проходящий через город Кассель, и в частности Левенбург называется «Немецкая дорога сказок» - это самый популярный маршрут и неспроста. «Дорога сказок» пролегает через старинные города, связанные с древними легендами и преданиями. Здесь ненужно дополнительных декораций, чтобы ощутить себя частью средневековья. Замок Льва – называют Диснейлендом своего времени, ведь в большинстве мультфильмов Уолта Диснея о средневековье используется именно этот прототип замка.
Информации о Левенбурге не там много, как о других, более известных замках Германии. Он не об
...
Читать дальше »
Чудаковатый баварский король Людвиг II за свое короткое правление построил самый известный в мире нео-романский замок Нойшванштайн, похожий на сказочные декорации изящный замок Линдерхоф, третьей причудой безумного короля, заслужившей популярность у туристов, стал самый роскошный дворец Германии - замок Херренкимзее.
Замок-дворец Херренкимзее (Schloss Herrenchiemsee) находится на острове Херренинзель на Кимзе - самом большом озере Баварии в 60 км к востоку от Мюнхена, между городами Розенхайм и Зальцбург (Австрия). В средние века здесь были построены монастыри на двух крупнейших островах озера: мужской монастырь Херренинзель («мужской остров») и женский монастырь Фрауэнинзель («женский остров»).
К XIX веку монастыри опустели, и Людвиг II, искавший уединения, весной 1878 года начал строительство замка на острове. Он сохранил имевшееся здание как "Старый
...
Читать дальше »
В красивой долине на юге Баварии, в 8 км от альпийской деревушки Обераммергау, в окружении чудесного парка с сотней красочных аллей и позолоченных скульптур, находится изящный замок Линдерхоф (нем. Linderhof) – один из сказочных дворцов Людвига II. Баварский король, отличавшийся своей мечтательностью, начал строительство трех необычных замков: Нойшванштайн, Херренкимзее и Линдерхоф, но только этот замок был закончен при его жизни.
Людвиг, выросший в красивом замке с романтичным названием Хоэншвангау - "Лебединый замок высокой страны", с детства увлекался легендами Германии и сказочными замками, отождествляя себя с рыцарем-лебедем, героем оперы Ричарда Вагнера. В одиннадцать лет он уже чертил эскизы своих фантастических дворцов, а в более зрелые годы начал серьезно изучать архитектуру. После посещения Франции в 1867 году,
...
Читать дальше »
Кобург — баварский город, что находится в 90 км. к югу от Эрфурта (Erfurt) и в 100 км. к северу от Нюрнберга (Nuremberg) . Он стоит на одном из популярнейших туристических маршрутов Европы «Дороге замков», что тянется с запада на восток от Маннгейма до Праги по местам удивительной красоты с незабываемыми ландшафтами. Вдоль «Дороги…» расположены около 70 замков и дворцов. Она проходит по таким международным туристским центрам как Гейдельберг, Нюрнберг, затем, уже в Чехии: Карловы Вары, Марианске Лазни и, наконец, чешская столица и Пражский Град. В Кобурге же расположен один из известнейших замков, получивший за свой размер и красоту название «Корона Франконии».
Впервые Кобург (veste coburg) упоминается в 1056 году, в дарственной грамоте внучки императора Отто II, польской королевы Рыксы (польск. Rycheza Lotarynska), согласно которой она передавала окружающие город земли в дар своему брату архиепископу
...
Читать дальше »
![]()
Замок Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein) — таможенный замок в Германии, расположенный прямо посреди Рейна на маленьком островке Falkenau, который часто называют просто Пфальц. Сам остров находится напротив небольшого городка Кауб. Пфальцграфенштайн известен за свою необычную форму и живописное расположение.
К началу XIX века почти все рейнские замки лежали в развалинах или пришли в упадок, поскольку оказались равно непригодными для обороны и жилья знати. То, что некоторые из них вообще сохранились, можно объяснить правильной конструкцией, хорошей кладкой, но главное — удаленностью от мест, где проходили армейские пути. Скрываясь в лесной глуши, возвышаясь на речном берегу или украшая собой центры маленьких городков, одинокие, заброшенные и разрушенные, они пробуждают романтические чувства даже в самых прозаических умах. Создавший их мир слишком сильно отличался от современного. Выполняя приказы господ, средневековые строители заботились о надежности, но все же хотели видеть сво
...
Читать дальше »
Замок Марксбург (нем. Burg Marksburg) — один из живописно расположенных замков Среднего Рейна в Германии с давних пор контролировал важную для страны транспортную артерию. Маркcбург оказался единственным замком во всей долине, который сумел выстоять под натиском не только времени, но и французской армии в XVII в. Все остальные замки долины Рейна разрушены или серьезно повреждены.
Первые постройки на месте замка появились еще задолго до 1200 г. Однако первое упоминание о будущем Марксбурге относится к 1231 г. под именем города, над которым он расположен — Браубах (Braubach). Летописец назвал их собственностью архиепископа Майнца, всемогущего курфюста Зигфрида фон Эппштайна (Eppstein).
В 1283 замок как приданое юной родственницы первого Зигфрида переходит во владение его мужа, графа Эберхарда II фон Катценеленбогена (Katzenelnbogen). Эберхард незамедлил превратить новое родовое гнездо в удобное жилищие и надежную крепость.
Катценеленбогены и так занимали третье
...
Читать дальше »
Замок Хоэншвангау (нем. Schloß Hohenschwangau) расположен в Германии, неподалеку от городка Фюссен (нем. Füssen), что в Баварии. Расположен всего в нескольких сотнях по прямой от замка-сказки Нойшванштайн (нем. Schloß Neuschwanstein), построенного Людвигом II Баварским. В Хоэншвангау прошло детство Людвига и замок во многом определил всю его жизнь.
Хоэншвангау построен на руинах крепости Шванштайн (нем. Schwanstein), упоминание о которой можно найти во многих исторических хрониках еще XII века.
По одной из версий, Шванштайном сначала владел немецкий княжеский род Вельфов. Затем он перешел к рыцарям рода Швангау. К роду Швангау принадлежал миннезингер (трубадур) Гильдбольд фон Швангау, живший в начале XIII в. Главной темой миннезингеров была придворная (куртуазная) любовь.
В Шванштайне жил отважный принц Конрадин Гогенштауфен (Штауфен), последний представитель дома Гогенштауфенов, смер
...
Читать дальше »
Германия знаменита не только своими сказочниками братьями Гримм и В. Гауфом, но и самым сказочным замком на планете – это замок Нойшванштайн (Schloß Neuschwanstein, «Новый лебединый утес»). Замок находится неподалеку от города Фюссен в юго-западной Баварии. Он был построен во второй половине 19 века «Сказочным королем» Людвигом II – в те времена его еще и так называли.
Прообразом Нойшванштайна стал сохранившийся феодальный замок Баварии – Ватбург.
Но Нойшванштайн получился намного прекраснее и лучше.
Замок Нойшванштайн расположен на месте двух крепостей, переднего и заднего Швангау. Король приказал создать место для постройки дворца, вследствие чего была взорвана скала и плато опущено на 8 м.
В 1869 г., после строительства дороги и трубопровода, в фундамент замка был заложен первый камень. Залож
...
Читать дальше »
![]()
Замок Эльц (нем. Burg Eltz) — замок в земле Рейнланд-Пфальц близ Виршема в долине реки Эльцбах, отделяющей Майфельд от предгорьев Айфеля. Замок Эльц считается наряду с дворцом Бюрресхайм единственным сооружением в Айфеле, которое никогда не подвергалось захвату и не было разгромлено. Замок уцелел даже во время войн XVII и XVIII вв. и потрясений Французской революции. Замок в долине речушки под названием Эльц был построен предположительно в XII в. Впервые название Эльц упоминается в дарительной грамоте Фридриха I Барбароссы, в которой в качестве свидетеля упоминается имя «Рудольфуса де Эльце». До настоящего времени сохранились главная башня позднероманского замка и развалины жилого дома в романском стиле. Замок Эльц был построен на дороге, соединявшей Мозель с Айфелем и плодородным Майфельдом. С трёх сторон замок окружён рекой и возвышается на скале эллиптической формы, достигающей в высоту 70 м, которая служит фундаментом замка. Строители замка учитывали при возведении замка
...
Читать дальше »
|