Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Финляндия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
1 2 »
Автор: dimaziz / 15.12.2022 / Финляндия
Когда речь заходит о Финляндии, вы можете представить себе тундру, пышные зеленые леса и сельские домики. Европа также известна несколькими красивыми замками в Финляндии. Они как будто только что вышли из сказок. Но они также сыграли важную роль в истории Финляндии.

Вы любите посещать замки и различные исторические достопримечательности? Финляндия - действительно прекрасная страна. Трудно представить, как можно попасть туда, не посетив эти замки. Характер зданий здесь очень похож на финский народ - практичный и разумный. Все мы любим посещать прекрасные дворцы с красивыми стенами и люстрами. Но замки в Финляндии освежающе красивы и как-то по-другому.

Замок Святого Олафа

Также известный как Олавинлинна, замок Святого Олафа - это трехбашенный замок, построенный в 15 веке и расположенный в Савонлинне, Финляндия. Это средневековая каменная крепость, которая до сих пор гордо стоит на острове пролива Кюрёнсалми, соединяющего озера Пихлаявеси и Хаукивеси.



В замке проводится множество выставок, включая Музей замка, в котором представлены экспонаты дворца, и Православный музей, в котором выставлены иконы и предметы как из России, так и из Финляндии. В замке также находится отличная сцена для оперного фестиваля в Савонлинне, который проводится каждый год летом, начиная с 1912 года.

Олавинлинна является начальной моделью в комиксе "Скипетр короля Оттокара" для замка Кропов. Это был альбом в серии "Приключения Тинтина" Эрже. Этот замок пережил много осад со стороны русских во время Второй и Первой русско-шведских войн. К концу XVI века под замком развернулась оживленная торговля, которая дала начало городу Савонлинна, зафрахтованному в 1639 году.

Гарнизон капитулировал 28 июля 1714 года перед ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 05.07.2015 / Финляндия
Абоский замок фото 1Старейшим и крупнейшим сооружением средневековой Финляндии по праву можно считать замок Турку, Або или Абоский. Замок был возведен еще в XIII веке, когда юго-западная часть Финляндии была в составе шведского королевства, поэтому замок и имеет два названия – Turun linna (финское) и  Åbo slott (шведское). То есть название города Турку, где расположен замок в шведской интерпретации звучит как Або.

Несмотря на его древнейшее происхождение, внешне он совсем не похож на замок.

Конечно, монументальность этого массивного сооружения, построенного из серого камня, впечатляет  своей неприступностью, ведь изначально это было спешно сооруженное прямоугольное крепостное укрепление – лагерь для военных целей.

 Но, совсем иное впечатление складывается, когда попадаешь во внутренние помещения замка. Здесь ощущаешь дух средневековья во всем.  

Впечатляют средневековые каменные стены со старинным декором, достигающие пятиметровой толщины, каменные крутые  лестницы и бойницы, подвальные помещения, служившие тюрьмой с некоторыми наглядными экспонатами -  кандалами, например.

Интересны и собственная замковая  часовня с органом и натуралистичным кровавым распятием, старинная резная мебель и всевозможные залы и комнаты,  где наглядно показана жизнь и быт правящей верхушки Швеции и Финляндии и их прислуги. Сцены из жизни обитателей замка воссозданы с помощью экспонатов в некоторых замковых комнатах.

Внутренний двор еще более отражает средневековое  время, где можно увидеть всевозможные постройки со старинными деревянными и железными дверями, переходами, арками и лесенками.

Абоский замок фото 2 ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 21.06.2013 / Финляндия
Замок Олавинлинна Знатоки и любители классической оперы наверняка знают средневековый замок Олавинлина (Olavinlinna) близ города Савонлинна в Финляндии, на территории которого ежегодно проводится старейший международный оперный фестиваль. В конце июля древние стены замка заполняются музыкой самых известных опер в исполнении всемирно известных артистов. Но это уже современный этап замка Олавинлинна. Вернемся в прошлое.

Как известно в средневековые времена Финляндия входила в датско-щведское королевство, постоянно воевавшее с Россией. Отсюда возникла необходимость в укреплении восточных границ. Для этого регент Швеции датский рыцарь Эрик Тотт, получив по этому поводу приказание в 1475 году начал строительство неприступной крепости на скалистом острове самого большого финского озера Сайма. Крепость строилась около 25 лет. Памятник этому мужественному рыцарю воздвигнут около замка.

Сначала шведами крепость была названа Нюслотт, что на шведском означало «новый замок», потом появилось название – Нейшлот. Уже позже, в честь норвежского короля Олафа Харальдссона (его правление - 1015-1028 г.г.) – самого почитаемого христианского святого в странах Скандинавии замок получил название Олафсборг (швед.) или Олавинлинна (фин.). И вот этот грозный форпост надежно защищал восточную границу, выдержав атаки русских солдат в русско-шведских войнах 1495-1497 г.г. и 1554-1557 г.г. Но во время Северной войны в 1714 году после десятидневной атаки русские войска захватили крепость. Несмотря на сильное разрушение, русские быстро привели крепость в порядок, устроив там военную базу. А заключенный мирный договор 1721 года ... Читать дальше »
1-3 4-4
Последнее о городах и странах
Последнее о замках