Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Нидерланды

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
Автор: dimaziz / 10.05.2014 / Нидерланды
замок Мейдерслот. Башни и ровНастоящий старинный рыцарский  замок Мейдерслот (Castle Muiderslot) предстает перед вашим взором во всем своем великолепии. Это одно из самых красивых и замечательных архитектурно-фортификационных сооружений современных Нидерландов. Находится в северной части страны в городе Мейден (Muiden) в устье реки Вехт (Vecht).

Когда он был построен, неизвестно. По некоторым историческим данным с XIII века это был великолепный форпост, который охранял границы голландского графства от врагов. За многие века своего существования он сменил множество хозяев. В 1280 году он был либо куплен, либо построен и основан графом Голландии и Зеландии Флорисом V. Ранее этой землей владели Утрехтские епископы.

Сначала эта невеликая крепость была предназначена для взимания платы с торговых судов, проплывающих по морю до города Утрехта – главного торгового центра. В 1296 году Флорис V был убит заговорщиками-дворянами. После этого, сооружение приказал  уничтожить епископ Утрехта Уильям Мехелен. Лишь ближе к 1370 году следующий хозяин замка граф Альбрехт Баварский взялся за его восстановление. Замковый комплекс был сооружен на старом месте и по старому плану, т.е. он представлял собой четырехугольное строение с массивными стенами, на каждом углу которого возвышались круглые башни. По периметру замка был вырыт глубокий ров с водой. И, конечно же. откидной мост с четырехугольной башней, в которой находились маленькие ворота.

В принципе, замку никогда не приходилось выполнять оборонительные функции. Но у его стен проходили многочисленные сражения, его стены помнят и испанцев во времена 80-летней войны, и французов в 1672 г., и в 1814 г. армию Наполеона. К XVII веку крепость стала превращаться в уютный рыцарский дворец. В те времена в замке ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 20.04.2013 / Нидерланды
Замок Де Хаар Замок Де Хаар (Castle De Haar) так и хочется назвать прекрасным замком из сказки. Это красивое средневековое творение находится в городке Утрехт (Нидерланды). Это самый настоящий замок, где есть все присущие ему признаки – висячие мосты, всевозможные башни и шпили, оборонительные рвы, неприступные мощные стены и привидения. Он действительно является шедевром архитектуры средневековья, и во всей Старой Европе не найти более роскошного и живописного замка. Замок окружен небольшим озером, вокруг которого расположены прекрасные парки и сады. Его история берет начало с XIV столетия, когда владельцем тогда еще каменной крепости был некий Ван Зейлен Ван Нефелт де Хаара. Отсюда и название замка.

Но вот еще немного исторических фактов.

Замок принадлежал роду де Хаара непродолжительное время, чуть более 50 лет, так как последний наследник был бездетным. Но в XV столетии одна из представительниц этого рода Жозина становится женой Дирка ван Зейлена. И с этого времени замок стал принадлежать роду Зейлен, который и сейчас являются его владельцами. История распорядилась по-своему, и судьба замка была в ее руках. Замок не раз подвергался разрушениям: сначала это было в 1482 году, когда возникла ссора епископа с городом Утрехтом, потом в 1672 году – время французской оккупации. Конечно же, его восстанавливали и перестраивали, но два столетия он был в полном забвении и запустении после последнего разрушения.

И, наконец, он дожил до своего расцвета. Это случилось в 1892 году, когда Барон Этьен ван Зёйлен ван Нейевелт ван де Хар выгодно женился на богатой дочери известной династии банкиров Ротшильдов Хелене ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках