Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Венгрия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4
Автор: dimaziz / 14.02.2016 / Венгрия
замок Буда фото 1В крепостном районе венгерской столицы, конкретнее в той ее части, которая называется Буда, на берегу Дуная раскинулся красивейший архитектурный комплекс  – замок Буда (Buda Castle). Пожалуй, во всей Европе не найдется  равной  этой величественной постройке!

Изначально это было совсем не замковое, а больше фортификационное сооружение, строительство которого начал Бела IV– один из самых известных королей в истории Венгрии.

Неприступная крепость была возведена в 1255 году для защиты города от монголо-татар. Постепенно вокруг нее образовался город с гражданским населением, появились церкви Марии Магдлины и Святого Николая. Для короля была построена жилая башня с королевскими апартаментами.

Таким образом, это крепостное сооружение положило начало будущей королевской резиденции венгерских королей, коих на протяжении многих веков здесь побывало немало.  Поэтому он и назывался раньше Королевским дворцом.

Повидавшая и пережившая не одну королевскую династию, крепость претерпела разительные изменения. Немало на его долю выпало захватов и разрушений.

Так, уже ближе к  XIX веку черты былой крепости, построенные королем Бела IV, практически исчезли, а появился прекрасный и воздушный дворец в стиле барокко.

 А до этого…..

Значительно и серьезно были расширены границы замка в XIVвеке  королем Сигизмундом I(Жигмонд Люксембург). Он начал перестройку крепостной стены, усовершенствовал систему укреплений, построил надежные  бастионы. Рядом с королевской жилой башней появился готический Новый дворец с огромным рыцарским залом.

Но первую свою значительную  реконструкцию крепость претерпела в XV веке при правлении короля Матьяша IКорвина. Он занялся реко ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 22.11.2012 / Венгрия
Замок Вайдахуняд Замок Вайдахуняд (Castle Vajdahunyad) находится в столице Венгрии - Будапеште. Сам по себе он необычен в том понимании, что это не тот замок, который когда-то служил каким - то укреплением или усадьбой принцев и королей. Это своего рода интересная и безумная идея создания копий исторических замков.

История замка берет начало с 1896 года, когда праздновался тысячелетний юбилей Венгрии. К этой дате было подготовлено немало мероприятий, но самое необычное - выставка достижений Венгрии за десять веков, на которой самым интересным и необычным выглядел павильон с различными сооружениями разных архитектурных стилей. Одно из сооружений представляло инсталляцию замка Корвинешть в Трансильвании - усадьбы самого любимого правителя Венгрии Матьяша I, известного как Корвин (Ворон), из рода Хуньяди. В его честь и был назван весь павильон.

На выставке экспонировалось немало макетов замков и различных исторических сооружений, которые были сооружены из картона, фанеры, дерева и папье-маше. Автором этого великолепия являлся знаменитый доктор архитектуры Игнац Алпар, памятник которому находится прямо у входа. А когда - то в детские и юношеские годы он был нерадивым учеником. Но работа на стройке, куда он был отправлен отцом, очень понравилась юноше, он втянулся в учебу, окончил гимназию, потом Академию искусств и добился звания доктора архитектуры.

Закончились праздничные мероприятия, выставочная экспозиция закрылась, но жители города не дали исчезнуть всем этим фанерным сооружениям. Выставка настолько им понравилась, что они предложили властям города оставить на месте все это совершенство.

... Читать дальше »
1-3 4-6 7-9 10-11
Последнее о городах и странах
Последнее о замках