Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Япония

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
1 2 3 »
Автор: dimaziz / 04.12.2014 / Япония
Замок Адзути Фото №1В 1576 году по приказу самого выдающегося самурая Японии и уникального военного лидера – Оду Нобунагу началось возведение замка Адзути.

Один из главных и монументальных своих замков властелин построил на вершине горы около озера Бива на подступах к городу Киото – в те времена столице Японии.  

Замок отличался своей оригинальностью и стал первым замком в Японии, который окружали высокие каменные стены. Для их строительства использовали огромные камни, которые с трудом доставляли несколько тысяч рабочих.

Семиметровые массивные крепостные стены, главная башня высотой в 46 м, имеющая семь уровней (шесть из них надземные, один находится под землей), восьмиугольное основание, символизирующие небо по учениям конфуцианства и даосизма, а также представляющий символ земли шестой этаж здания, выстроенный в форме квадрата – все это стало особенностью японской архитектуры. Позже эту архитектурную особенность унаследовали многие японские замки.

Кроме того это крупнейшее сооружение должно было охранять подходы к столице и произвести серьезное впечатление на многочисленных врагов и деморализовать их.

Что касается внутренних  сооружений замка-крепости, то здесь располагались дома для генералов, храм и роскошный дворец. Интерьеры помещений украшены очень богато: стены, потолки и опоры покрыты золотом и сложным орнаментом, некоторые элементы декора были выполнены из дерева в технике резьбы. Недалеко от крепости были построены жилища для простого люда, но народ с большой неохотой переезжал туда. Лишь издание указа об освобождении уплаты от налогов в 1577 году способствовало переезду людей, так к 1582 году количество жителей увеличилось до 5000 человек.

Но трагически сложилась судьба замка. После окончания строит ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 02.12.2012 / Япония
Замок Мацумото Город Мацумото (Япония) славится своим старинным замком с таким же названием. Замок Мацумото ( 松本城) – один из крупных в Японии и, пожалуй, один из красивейших в этой стране. Расположен замок на равнинном месте, где ранее существовало болото. Народное название замка – «Черный ворон», оно связано с черным цветом замковых стен и изящными крышами башен похожими на крылья ворона.

Замок Мацумото – довольно крепкое оборонительное крепостное сооружение, вокруг него находится ров и высочайшие каменные стены. Он возвышается на высоком прочном каменном фундаменте. Вокруг замка раскинут очень красивый сад с аккуратно подстриженными деревьями и кустарниками, с живописным прудом (бывшим рвом) и плавающими в нем карпами, лебедями и другими птицами, а еще замечательный хризантемный парк. Из башен замка открывается прекрасный вид на город Мацумото.

История замка Мацумото начинается с 1504 года и с клана Огасавара – его первого владельца. В это время Японию сотрясали различные междоусобные войны между самураями. Поэтому замок постоянно менял своих хозяев. Захват замка кланом Такэда произошел в середине XVI столетия, а в последующем им завладел клан сегунов во главе с Токугава Иэясу.

Клан Исикава стал хозяином замка, когда произошло объединение Японии. В 1580 году это семейство взялось за строительство ныне существующего здания. В 1593 и 1594 годах было закончено строительство башен и центрального здания. Пожар, который произошел в 19 столетии, унес в небытие почти все деревянные укрепления в замке. Замку была необходима реконструкция. И в 1969 году начался очень долгий широкомасштабный ре ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 29.11.2012 / Япония
Замок Химэдзи Пожалуй, самый живописнейший феодальный замок Японии - замок Химэдзи (姫路城) расположился в городке Химэдзи, префектуре Хёго; японский народ называет его Замком белой цапли, потому что у него есть схожесть с этой птицей – прекрасное белое здание с утонченными линиями, элегантное и такое же изящное.

Замок стоит на высоком холме, который возвышается на равнинной плоскости. «Хираяма – дзиро» - к такому типу замка относится Химедзи.

В середине ХIV столетия, примерно в 1336 году начинались возводиться первые строения замка в роли крепости для обороны и защиты от нападения сегунов, тогда им владел род Акамацу. Затем им поочередно владели разные самурайские кланы, такие как Кодэра, Тоётоми Хидэёси, Икэда Тэрумаса. По распоряжениям Хидэёси были возведены новые башни – их количество достигло 30. Тэрумаса построил еще 20. В итоге замок достиг 45 метровой высоты.

Укреплялся замок тремя крепостными стенами в виде колец, на стенах возвышались наблюдательные башни, которые располагались на более опасных участках. На самой главной семиэтажной башне находится много уровней обороны. Окружает замок шикарный сад, построенный специально в форме сложного спиралевидного лабиринта для того, чтобы запутать нападающих, и в то же время осуществлять по врагам стрельбу из специальных укрытий. Во внутренних помещениях замка огромное количество настенных росписей и одежды самураев.

Пейзаж замка Химэдзи ... Читать дальше »
1-3 4-6 7-7
Последнее о городах и странах
Последнее о замках