Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Франция

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 ... 10 11 12
Автор: dimaziz / 15.01.2012 / Франция
Замок Шомон-сюр-Луар Словно величавый рыцарь в доспехах и латах вырисовывается подлинный силуэт мощного замка над заселенной долиной Луары между историческими городами Амбуаз и Блуа. Неприступный и элегантный, в окружении великолепного английского ландшафтного парка, замок Шомон (с французского château de Chaumont-sur-Loire), сменивший немало владельцев за свою тысячелетнюю историю, стал излюбленным местом садоводов со всей планеты.

Уже в X веке граф Блуа, который вел горячие бои за управление долиной Луары, построил смотровую башню в этом стратегическом месте. Через два столетия крепость перешла наследнице, которая вышла замуж за графа Амбуаз.

В XIV веке Питер I д'Амбуаз был уличен в заговоре против короля. Людовик XI велел сжечь крепость в Шомон, а земли заговорщиков, включая замок Амбуаз, конфисковать. Но позже он снял все подозрения с семьи Амбуаз и помог восстановить замок Шомон. Младший сын Питера вскоре стал кардиналом Папы Римского и личным другом Людовика XII. Король даже навещал замок Шомон в 1503 году. Но мужская линия Амбуаз вымерла во время итальянских войн, и последняя хозяйка продала имение Катерине Медичи за 120000 франков в 1560 году.

Катерина, вдова короля Генриха II, убитого на турнире в 40 лет, имела репутацию интриганки. Катерина решила во что бы то ни стало отомстить фаворитке своего мужа, Диане де Пуатье, и отобрать подаренный ей Генрихом замок Шенонсо, к которому Диана была так привязана, в обмен на Шомон-сюр-Луар. Но Диана редко его посещала, и спустя семь лет умер ... Читать дальше »
1-3 4-6 ... 28-30 31-33 34-34
Последнее о городах и странах
Последнее о замках