Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Франция

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 ... 11 12 »

Шато-де-Бо - это укрепленный замок, построенный в X веке, расположенный в Ле-Бо-де-Прованс, Буш-дю-Рон, на юге Франции.

Хотя Ле-Бо-де-Прованс был заселен еще в бронзовом веке, его развитие началось только в средневековый период. Построенная в X веке крепость и небольшой городок, который она защищает, находились под властью лордов Бо в течение пятисот лет, в гуще непрекращающихся конфликтов, которые опустошали Прованс.

Именно в Ле-Бо самые известные менестрели и трубадуры того времени пели песни о придворной любви девицам дома Ле-Бо. В 15-м веке лорды Бо были вытеснены баронами из Масонов графов де Прованс. Это был золотой век для замка, прежде чем он перешел под власть королей Франции.

Начиная с XVI века, семейные распри и религиозные войны привели к упадку города, пока крепость не была снесена в 1633 году по приказу Людовика XIII.

Посетители замка Бо могут увидеть полномасштабные копии огромных осадных машин, включая куиллар, бриколь, баллисту и самую большую в Европе требюшету, которая запускается во время демонстраций несколько раз в день с апреля по сентябрь.

Шато де Монтрезор - это средневековый замок с ренессансным особняком на территории, расположенный во французской деревне Монтрезор в департаменте Индр-и-Луар.

С 1996 года замок Монтрезор включен в список исторических памятников Министерства культуры Франции и является популярной достопримечательностью.

Около 1005 года Фульк Нерра, граф Анжуйский, выбрал скалистый выступ, возвышающийся над долиной реки Индруа, в качестве места для мощной крепости, которую построил его капитан Роже ле Пти Дьябль ("Маленький дьявол"). Монтрезор имел одну из первых крепостей, построенных из камня, подобно крепости в Лоше, и две круговые стены, от которых сегодня сохранилась только западная стена.

В 12 веке Монтрезор перешел в руки Генриха II Английского, и были построены внушительные башни у входа, а также часть северной куртины.

В 1188 году король Франции Филипп Август отвоевал Монтрезор у англичан. Андре де Шовиньи, вернувшийся из Третьего крестового похода с Ричардом Львиное Сердце, стал новым владыкой Монтрезора, после чего замок почти на два столетия пришлось уступить семье Паллуау.

Снесенный в 1203 году, замок был восстановлен в 1393 году для Жана IV де Бюи Жаном Бине, который возвел оградительную стену, сторожку и существующие хозяйственные постройки.

Замок Жизор - это замок в городе Жизор департамента Эвр, Франция. Замок был ключевой крепостью герцогов Нормандии в 11 и 12 веках. Он был предназначен для защиты англо-нормандской территории Вексин от притязаний короля Франции.

Английский король Вильгельм II приказал Роберту из Беллема построить первый замок в Жизорсе. Генрих I Английский построил восьмиугольную каменную крепость, возвышающуюся над моттом; его работа в Жизорсе была частью программы строительства королевских замков в Нормандии во время его правления, чтобы обезопасить регион от устремлений французской короны. В ходе этой программы было построено более 25 замков.

В 1193 году, когда король Англии Ричард I (также герцог Нормандии) был заключен в тюрьму в Германии, замок под командованием Жильбера де Васкойя перешел в руки короля Франции Филиппа II. После смерти Ричарда в 1199 году Филипп завоевал большую часть остальной Нормандии, и Жизор после этого потерял значительную часть своего значения как пограничный замок. 

Замок также известен своими связями с тамплиерами. Переданный французским королем в их распоряжение между 1158 и 1160 годами, он стал последней тюрьмой Великого магистра ордена Жака де Моле в 1314 году.

Хотя, по оценкам специалистов, в бейли могло разместиться 1 000 солдат, в 1438 году (во время Столетней войны) английский гарнизон насчитывал всего 90 человек. К 1448 году он сократился до 43 человек.

Первые строительные работы датируются примерно 1095 годом и состояли из мотта, который был заключен в просторный двор или бейли. Генрих I Английский, герцог Нормандии, пристроил к мотту восьмиугольный каменный замок.

После 1161 года были проведены важные работы по укреплению крепос ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках