Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Франция

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »
Автор: dimaziz / 18.01.2013 / Франция
Замок Пьерфон Потрясающий, восхитительный и поистине сказочный замок Пьерфон (Chateau de Pierrefonds) впитал за свою относительно недолгую жизнь множество тайн, интриг и событий. Один из довольно хорошо сохранившихся крепостей- замков Франции. Воздвигнут замок Людовиком Орлеанским на месте существовавшего оборонительного укрепления XI века. В то время это было владение династии Пьерфонов, что дало ему именно это название. Ближе к концу XII века оно становится поместьем короля Филиппа Августа, после чего уже стало собственностью королей. И в 1392 году Пьерфон становится подарком для герцога Людовика Орлеанского от брата Карла VI. С тех пор Пьерфон и окружающая его территория - это владения Валуа.

В 1396 году Людовик берется за перестройку крепости. В 1407 году это уже был грандиозный форт-замок, выстроенный по всем законам военной архитектуры. Он становится не только боевым сооружением, но и роскошным и великолепным дворцом внутри. Здесь собиралась вся знать Франции, в честь которой устраивались балы и всевозможные празднества.

Март 1617 года становится объектом для кардинала Ришелье, его войска захватывают замок и наносятся значительные разрушения его внешним укреплениям. Для отдыха и романтических развлечений полуразрушенный замок покупает император Наполеон I в 1813 году. Следующий император Наполеон III всерьез берется за развалины замка и решает его восстановить. Это происходит в 1857 году под руководством известного архитектора Виоле-ле-Дюка, затем Дюка Ураду. Его перестройка и восстановление заканчивается в 1885 году.

... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 17.12.2012 / Франция
Шторм и замок Иф Франция, Средиземноморское побережье городка Марсель, Остров Иф – местонахождение всемирно известного замка Иф (Château d'If), хранящего свои легенды и тайны в подземельях и подвалах.

Одержав победоносное сражение при городе Мариньяно (1516 год) король Франции Франциск I приехал в Марсель. Его насторожило то, что город абсолютно не защищен от нападения со стороны моря.

Через восемь лет Марсель был осажден войсками Карла V, но город не сдался. Это событие дало толчок Франциску I принять стратегически важное решение строительства оборонительной крепости. Таким образом, в период с 1527 года по 1531 год был выстроен Иф. Городские жители очень были не довольны этим, так как в замке размещался солдатский гарнизон и военная техника.

С тех пор на крепость ни разу не нападали, поэтому строение сохранило свой первозданный вид. Этот мрачный форт служил своего рода устрашением. Видимо, поэтому в 1531 году испанский король Карл V отказался нападать на город, хотя и тщательно готовился.

Замок находится в скалах, т. е. он построен в скале. А непосредственно возвышения – это внешние квадратные строения, три круглых башни, маяк и внутренний двор. Крепостная стена, башня наблюдательная и церковь были построены в конце 16 столетия.

Как раз в этот период времени, а точнее в 1580 году крепость решено было использовать как тюрьму, так как убежать с острова было весьма трудно – вокруг острова были каменные берега с опасными прибрежными потоками. И тогда же крепость стали называть замком Иф. Сюда привозили преступников, которые считались опасными для Франции. Темницы замка помнят немало пол ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 12.11.2012 / Франция
Замок Блуа В 180 км от Парижа в центральной части городка Блуа расположился замок Блуа (Château Royal de Blois), который считается самым крупным среди Луарских замков. Еще в древние времена в долине реки Луары на высоком холме строились всевозможные укрепления и сооружения, а первые упоминания о Блуа можно встретить в преданиях IX века.

Известны данные, что в X веке замок и окрестности стали принадлежать графам де Блуа. Они бесконечно всячески укрепляли замок, и до нашей эпохи немало сохранилось тех строений. Но многие постройки реконструировали другие владельцы замка, в том числе и великие короли.

В замке Блуа в 1429 году архиепископ Реймс благословил Жанну д`Арк на штурм города Орлеана.

В XV столетии владельцем поместья становится поэт Шарль Орлеанский, устраивающий в нем различные праздничные и театральные мероприятия, и соревнования поэтов, на одном из таких одержал победу Франсуа Вийон. Существует немало фактов о том, что знаменитый средневековый поэт долгое время обетал в замке.

Дальнейшие два столетия замок Блуа - это любимейшее место многих королей, привлекающее своей близостью к Парижу. И вот 1462 год - замок становится местом рождения сына Шарля Орлеанского Людовика XII (герцога Орлеанского и графа Блуа). А 1498 год смерти короля Франции в результате несчастного случая, в это время Людовик XII становится королем, а замок Блуа становится королевской резиденцией.

1515 год ознаменован коронацией Франциска I, он начинает активно перестраивать старые места замка, и стиль готики приобрел черточки раннего Ренессанса. Франциск I занялся постройкой винтовой лестницы с открытыми маршами, которая была важной д ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках