Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Чехия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
1 2 3 4 »
Автор: dimaziz / 30.11.2013 / Чехия
Пейзаж с замком Недалеко от городка Бенешов в Чехии находится замок Чески-Штернберк (чешс. Český Šternberk hrad, нем. Böhmisch Sternberg), другие названия - Чески-Штернберг, Чешский Штернберг. Его можно назвать самым старым замком Чехии, сохранившим некие черты готики. Пожалуй, это один из немногих аристократических памятников архитектуры страны, который до сих пор является родовым гнездом Штернбергов, и в котором живет потомок этого знаменитого дворянского рода Зденек Штернберг со своей семьей.

История замка уходит корнями в очень давнее время – 1241 год, а его основателем является Здеслав представитель рода Дивишовцев. Сначала это была довольно мощная и неприступная крепость с толстыми стенами и башнями с элементами готики, построенная в недоступной и живописной местности на высоком скалистом мысе у реки Сазава. Само название замка Штернберг появилось позже. Отметим, что герб рода – это изображение восьмиконечной золотой звезды на синем флаге. Когда возникла мода называть все на немецкий лад, а название герба в переводе на немецкий означало «звезда на горе» ( «штерн» - звезда, «берг» - холм или гора) то, как и многими аристократами Чехии, представителями рода Дивишовцев была изменена фамилия на немецкий манер – Штернберг. С тех пор и замок получил такое своеобразное название.

Во время Гуситских войн в 1467 году замок подвергся атаке войсками короля Йиржи, тогда замок значительно повредил артиллерийский огонь. Здесь-то и были выявлены слабые оборонительные места замка. Поэтому в конце XV столетия стены крепости перестроили и укрепили, углубили замковый ров. Была выстроена новая башня замка «Гладамора», которая обороняла самое уязвимое место замка – южную сторону.

... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 17.11.2012 / Чехия
Замок Збирог В городке Рокицаны, что в Чехии ( 60 км от Праги) находится Замок Збирог (Zámek Zbiroh) – таинственный, загадочный, старинный замок Чехии. Его тысячелетняя история покрыта тайнами и легендами.

По одной легенде, где-то в XIII столетии некто Збынек Заиц заблудился во время охоты в лесу вместе с друзьями. Они устроили ночлег на холме, а проснувшись поутру были удивлены огромным количеством рогов оленей, раскинутых вокруг холма. Рога конечно же были собраны, а Збынек под впечатлением решает заняться строительством замка на том самом местечке. Отсюда и название замка, означающее «собирать рога». А еще согласно старинным преданиям замок оберегает всех в нем находящихся от всякого рода болезней, порчи, недугов и дурного сглаза, потому что он возвышается на каменной скале из яшмы. Видимо поэтому Масоны облюбовали это место для своих ритуальных обрядов.

Первые упоминания о замке датируются 1230 годом. Вообще, замок за всю свою эпохальную историю поменял нескольких хозяев. Первым известным его владельцем стал император Пршемысл Отакар II. Род Розенбергов завладел им в XIV веке, затем здесь временно была резиденция короля Карла IV, далее сына Карла IV - императора Сигизмунта.

XV век - Сигизмунт дарит замок дворянскому роду Коловратов за их верность службе. Именно они перестроили замок в стиле поздней готики. XVI век - совсем недолго в замке проживает семья Лобковиц, которая также старается переделать замок.

Начало XVII столетия - Король Рудольф II - владелец замка, после того как конфисковал все у семейства Лобковиц. Замок приобретает название «Замок трех императоров» - Карла IV, Сигизм ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 11.10.2012 / Чехия
Замок Орлик Замок Орлик (чеш. Orlik nad Vltavou) — находится в Чехии, чуть южнее Праги. Он величаво красуется на реке Влтаве.

Почему такое птичье название получил замок Орлик, никто не знает. Поверим древней легенде, согласно которой в то давнее время у атамана разбойников, орудовавших в местных лесах, пропал маленький сын. Мальчика похитил орел и унес его в свое гнездо на отвесной скале, но вскоре ребенка нашли живым и невредимым. Этот случай заставил атамана поменять свою прежнюю жизнь, он перестал грабить и убивать и построил крепость на той скале похожую на орлиное гнездо и назвал ее «Орлик» - так он выразил радость спасения сына. События этой якобы легенды произошли в конце XIII века, тогда правил король Чехии - Отакар Пржемысл II.

Сначала строение выступало в роли небольшой деревянной крепости, построенной на высоком утесе над рекой Влтавой, которая охраняла переправу через реку. Тогда нужно было платить за пользование бродом, поэтому крепость олицетворяла власть и могущество короля. В то время крепость Орлик - это одноэтажная постройка с тремя высокими башнями. По свидетельству археологических раскопок - на территории замка жили люди.

Построенный в XIII веке как каменный готический замок, он уже через несколько лет после окончания строительства стал замком на воде, так как строительство плотины и водохранилища на реке Влтаве привело к поднятию уровня воды, вследствие чего вода затопила скалу и практически была у подножия замка. Как бы пропало то былое величие замка, который возвышался на высоком утесе! Но и сейчас Орлик тоже красив, с его стен можно любоваться потрясающим видом на реку и окрестности с живописн ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках