Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Чехия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 »
Автор: dimaziz / 12.09.2012 / Чехия
Замок Конопиште Замок Конопиште (Konopište) считается одним из самых красивых и популярных замков Чехии. Величественное сооружение вот уже более семисот лет доминирует над местностью в 45 километрах к юго-востоку от Праги. Изначально замок представлял собой оборонительную башню цилиндрической формы со рвом и подвесным мостом. Со временем Конопиште был расширен в духе французской готики до мощной крепости: два пояса стен с парканом, семь круглых башен (четыре угловых, по одной d центре восточной и западной стен, а также главная башня с воротами – та самая первая башня, сохранившаяся до наших дней).

Каждая эпоха приносила что-то новое в облик замка. В XVII веке его готический облик был изменён под влиянием Ренессанса; в XVIII столетии Конопиште основательно перестроили в духе барокко, и в таком виде он сохранился до сих пор. Последняя масштабная реконструкция замка была выполнена при эрцгерцоге Франце Фердинанде д'Эсте фон Габсбурге. Согласно его пожеланиям, архитекторы Йозеф Моккер и Франц Шморанц оснастили Конопиште по последнему слову техники конца XIX века: в замок были проведены водопровод, электричество, канализация, устроены механический тир и гидравлический лифт, который приводился в действие специально сооружённой для этого на соседнем пруду плотиной. Тогда же вокруг Конопиште разбили английский парк на 225 гектарах с розарием, террасами и мраморными статуями.

Эрцгерцогу Францу Фердинанду принадлежат по большей части и заслуги внутреннего убранства замка. К уже имевшимся коллекциям мебели, картин, гобеленов, стекла, фарфора, оружия, доспехов и охотничьих трофеев новый владелец добавил свои обширные собрания, и вс ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 24.03.2012 / Чехия
Пражский Град Пражский Град (Pražský hrad), в стенах которого происходили важнейшие события страны, является древним символом Чехии и воплощением ее истории и традиций. Пражский Град занесен в список культурного наследия ЮНЕСКО и Книгу рекордов Гиннеса как самая большая президентская резиденция и самый большой замок в мире. Комплекс дворцов и храмов занимает площадь более 7 гектаров, так что будьте готовы увидеть здесь многое.

Пражский Град был основан около 880 г. князем Борживоем из династии Пршемысловичей. Замок на высоком холме над Влтавой служил резиденцией чешских князей и местом пребывания епископа Праги. Первым каменным зданием в замке был храм Девы Марии, остатки которого сохранились до наших дней. В X веке были основаны базилика и монастырь Святого Георгия. Доминирующее здание - собор Святого Вита – был основан в XI веке. В его стенах короновали и хоронили правителей Чехии, а также архиепископов Праги.

Период правления императора Карла IV в середине IV века являлся пиком процветания Пражского града - замок стал императорской резиденцией правителя Священной Римской империи. Королевский дворец был перестроен, укрепления усилены, а собор Святого Вита реконструирован в стиле готических французских соборов. Расширение замка продолжалось также во время правления его сына Вацлава, но с началом гуситских войн замок был заброшен. Лишь к концу XV века, когда в Пражском граде обосновался король Владислав Ягеллонского, комплекс был восстановлен, добавлены новые сторожевые башни и построен грандиозный зал Владислава - один из первых примеров ренессанса в Чехии.

С приходом к власти династи ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 24.03.2012 / Чехия
Замок Локет "Неприступный замок Богемии", один из старейших и ценнейших памятников средневековой Чехии, возвышается над небольшим городком Локет в 12 км от Карловых Вар. Причудливая излучина реки Огрже, огибающая селение, напоминает своей формой согнутый локоть, откуда и пошло название Локет (Hrad Loket). Монументальный замок-крепость принадлежал чешским королям и был административным центром Локетской области. Сегодня он привлекает множество туристов своими мрачными легендами и яркими фестивалями.

Локет был основан в XII веке. Старый романский замок состоял из двух башен, церкви и дома маркграфа. Он служил защитой торгового пути из Праги на Плауэн и Эрфурт. К XIII веку у стен замка возникло поселение, а затем вырос город, который часто посещали члены королевской семьи. Позже были построены новые укрепления и добавлены цилиндрические башни.

Богемия перешла во владение Иоганну Люксембургскому, когда он обвенчался с Елизаветой Чешской в 1310 году. Но в Чехии он не пробыл и года, так как разъезжал, сражаясь то за французов против англичан, то за немецких рыцарей в Пруссии, истощая казну края. Во время смут Елизавета с детьми пряталась в замке Локет от народных восстаний и гнева своего супруга. Весной 1319 года король Иоганн пробрался в замок, обманув охранника, что пришел с дружественным визитом к жене. Королеву с их трехлетним сыном, позднее ставшим императором Карлом IV, бросили в подземелье. И хотя они провели там всего пару месяцев, Карл IV вспоминал это как «ужасное лишение свободы в подвале с одним крошечным окном».

... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках