Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Англия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 9 »
Автор: dimaziz / 07.08.2012 / Англия
Замок Кирби Замок Кирби (Kirby Castle) расположен в тихом и уютном местечке Лестершир, в Англии. Его строительство началось в 1480 году, но закончено так и не было.

Замок возводили по заказу Уильяма Гастингса во время войны Алой и Белой розы. В 1483 году лорд Гастингс был казнен Ричардом III и строительство остановилось.

План замка разработал масон Джон Коупер. Для строительства его был использован красный камень, привезенный сюда издалека, по специальному заказу. Цвет камня поражает своей насыщенностью – в солнечные дни, кажется, что замок горит ярким красным светом, что еще сильнее заметно в сочетании с голубой водой рва, окружающего замок, и зеленых полей. Кирби можно характеризовать как небольшое укрепленное поместье. Кладка, которая использовалась для постройки, была самой крепкой и надежной, а сам замок представлял собой четырехугольное здание, по бокам которого были возведены башни. Вокруг замка расположен ров, который служил дополнительной защитой против нападения. Мост, ведущий к поместью, раньше был разводным, что создавало дополнительное преимущество, и только недавно он был переделан, чтобы туристы могли увидеть красоту и великолепие этого места. Фасад замка украшают инициалы «WH», герб Лорда Гастингса – судно, и мужчина. Все это указывает на высокий социальный статус его владельца.

В настоящее время замок является частью «Английского Наследия». Необходимо отметить, что архитектурные особенности Кирби сохранились до сих пор. Можно увидеть и сторожку поместья с гербом Гастингсов и большой ров, наполненный водой, и башни, спроектированные самим лордом, да и многое другое порадует истин ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 07.08.2012 / Англия
Даремский замок Даремский (или, как его ещё называют, Дергемский) замок находится в Дареме, столице одноимённого графства на севере Англии. Это прекрасно сохранившаяся средневековая цитадель, перестроенная в XVIII столетии в готическом стиле, но с уцелевшими многочисленными элементами архитектуры и интерьера более ранних эпох.

Вместе с другими достопримечательностями города (Даремским собором, остатками укреплений XII в., готической викторианской церковью Святого Николая XIX в., зданиями XVI-XVIII вв.) крепость составляет единый и очень живописный архитектурно-исторический комплекс. Самые старые его элементы, замок и собор, доминируют над городом и окрестностями благодаря своему положению: они построены на скалистом возвышенном берегу реки Уир. «Наполовину храм Божий, наполовину крепость», – сказал о них сэр Вальтер Скотт.

Основание Дарема началось с закладки в излучине реки в 995 г. монахами с острова Линдисфарн небольшой церкви, куда ими были перенесены мощи Святого Кутберта. Затем рядом с церковью была построена крепость, а уже в XI в. Дарем становится резиденцией епископов, и под властью города оказываются все окрестные земли.

В 1066 г. Англию завоёвывают норманны, и король Вильгельм Завоеватель начинает масштабное строительство крепостей на новых землях, чтобы лучше контролировать новые территории и в то же время оградить их от набегов воинственных валлийцев и скоттов. Заложенная в 1072 г. новая цитадель Дарема должна была, по замыслу, стать важным опорным пунктом на границе с Шотландией. Город и замок по-прежнему принадлежали епископам, однако назначение их с XII в. находилось в ведении правящего ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 21.07.2012 / Англия
Замок Алнвик Замок Алнвик (англ. Alnwick) — главная резиденция герцога Нортумберленда — расположен на севере Англии в графстве Нортумберленд недалеко от южных границ Шотландии.

В XI веке норманн Жильбер де Тессон, знаменосец Вильгельма Завоевателя, построил на месте нынешнего замка деревянную крепость. Во времена де Тессона в замке и его окрестностях произошло несколько значительных событий. В 1093 г. на расстоянии всего лишь мили от замка погиб от руки Роберта Моубрея, графа Нортумбрии, Малькольм III Кэнмор, король Шотландии. Двумя годами позже де Тессон присоединился к Моубрею в мятеже против английского короля Вильгельма II. Мятеж был подавлен, и де Тессон лишился своих владений. В следующем году Алнвик перешел в руки Иво де Весси, который начал строить на месте крепости Жильбера де Тессона каменный замок.

Беатрис, дочь и наследница де Весси, вышла замуж за Юстаса Фитцджона. В 1134 г., после смерти де Весси, Юстас получил титул барона Алнвика и стал новым хозяином замка. Он был приближённым императрицы Матильды и оказывал ей активную поддержку в борьбе с королем Стефаном за английский престол. Кроме того Фитцджон был одним из соратников шотландского короля Давида I и также поддерживал его в восстании против Стефана. В результате всех этих мятежей в 1138 г. у Фитцджона отобрали замок, но после подавления восстания Фитцджону удалось каким-то образом вернуть доверие Стефана, получить замок обратно и закончить его строительство. В 1157 г. он умер и был похоронен в Уэльсе.

Потомки де Весси прославились своими сложными взаимоотношениями с короной. В 1172 г. и 1174 г. шотландский король Вильгельм I Лев дважды осаждал А ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках