Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Уэльс

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 »
Автор: Врангель-Фердинанд / 11.04.2022 / Уэльс

Замок Харлех в Харлехе, Гвинедд, Уэльс, является средневековым укреплением I класса, построенным на скалистом холме недалеко от Ирландского моря.

Он был построен Эдуардом I во время его вторжения в Уэльс между 1282 и 1289 годами за относительно скромную сумму в 8 190 фунтов стерлингов.

В течение следующих нескольких столетий замок сыграл важную роль в нескольких войнах, выдержав осаду Мадога ап Лливелина в 1294-95 годах, но пав в 1404 году под ударами Овайна Глинда.

Затем он стал резиденцией и военным штабом Глинда на весь период восстания, пока не был отвоеван английскими войсками в 1409 году.

Во время Войны Роз XV века Харлеч удерживался ланкастерцами в течение семи лет, прежде чем войска йоркистов заставили его сдаться в 1468 году, и эта осада была запечатлена в песне "Люди Харлеча".

После начала английской гражданской войны в 1642 году замок удерживался войсками, верными Карлу I, и продержался до 1647 года, когда стал последним укреплением, сдавшимся парламентским войскам.

В 21 веке разрушенный замок находится под управлением Cadw, службы по охране исторической среды правительства Уэльса, в качестве туристической достопримечательности.
Автор: Врангель-Фердинанд / 11.04.2022 / Уэльс

Замок Гврич - это загородный дом XIX века, включенный в список I класса, расположенный недалеко от Абергеле в округе Конви, Уэльс. Замок и поместье площадью 236 акров находятся в частной собственности, но часть земли сдана в аренду компании Natural Resources Wales на срок 999 лет.

Ллойды (Lloyds) из Plas yn y Gwrych были исконными владельцами Gwrych и могли проследить свою родословную до средневекового периода. Они были частью королевского дома Мархудда ап Цинана, основателя VIII Благородного племени Северного Уэльса.

Ллойды также состояли в родстве с Лливелином Великим. На территории замка Гврич находится пара городищ железного века, римское святилище, свинцовые и серебряные рудники и места средневековых сражений; последние[5] зафиксированы на каменных табличках у главного входа.

Замок Гврич был построен между 1810 и 1825 годами Ллойдом Хескетом Бэмфорд-Хескетом (1787-1861) в память о своей матери Фрэнсис Ллойд и ее предках. Он включил в себя более ранний дом, который находился во владении Ллойдов с конца средневекового периода.

С 1894 по 1924 год Уинифред, графиня Дандональд, наследница Хескета, владела поместьем, и оно стало резиденцией семьи Дандональд (фамилия Кокрейн). Графиня оставила замок в своем завещании королю Георгу V и тогдашнему принцу Уэльскому (который позже стал Эдуардом VIII).

Однако от дара отказались, и замок перешел к преподобному ордену Святого Иоанна. В 1928 году 12-й граф Дандональд приобрел замок за 78 000 фунтов стерлингов (что эквивалентно 4 734 000 фунтов стерлингов в 2019 году), продав содержимое, чтобы покрыть расходы.
Автор: Врангель-Фердинанд / 27.03.2022 / Уэльс

Замок Конви - это фортификационное сооружение в городе Конви, расположенном в Северном Уэльсе. Он был построен Эдуардом I во время завоевания Уэльса в период между 1283 и 1289 годами. Замок был построен в рамках более широкого проекта по созданию города Конви, обнесенного крепостной стеной, и его строительство обошлось примерно в 15 000 фунтов стерлингов, что было огромной суммой для того времени.

В течение следующих нескольких столетий замок сыграл важную роль в нескольких войнах. Он выдержал осаду Мадога ап Лливелина зимой 1294-95 годов, послужил временным убежищем для Ричарда II в 1399 году, а в 1401 году в течение нескольких месяцев удерживался войсками, верными Овайну Глинду.

После начала английской гражданской войны в 1642 году замок удерживали войска, верные Карлу I, и он продержался до 1646 года, когда сдался парламентским войскам.

После этого замок был частично разрушен парламентом, чтобы предотвратить его дальнейшее использование в восстании, и, наконец, был полностью разрушен в 1665 году, когда оставшееся железо и свинец были разобраны и проданы. Замок Конви стал привлекательным местом для художников в конце 18-го и начале 19-го веков.

Число посетителей увеличилось, и во второй половине 19 века были проведены первоначальные реставрационные работы. В 21 веке разрушенный замок управляется компанией Cadw как туристическая достопримечательность.

ЮНЕСКО считает Конви одним из "лучших примеров военной архитектуры конца 13-го века и начала 14-го века в Европе", и он включен в список Всемирного наследия.

Прямоугольный замок построен из местного и привозного камня и занимает прибрежный хребет, первоначально возвышаясь над важным ме ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках