Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Румыния

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 »

Цитадель Фэгэраш - исторический памятник в городе Фэгэраш, уезд Брашов, Румыния.

Строительство крепости началось в 1310 году на месте деревянного укрепления с земляными валами 12 века.

Археологические исследования показывают, что старое укрепление было жестоко разрушено примерно в середине 13 века, предположительно в связи с монгольским нашествием 1241 года.

Расположенная на полпути между Брашовом и Сибиу и недалеко от Валахии, цитадель Фэгэраш обеспечивала оборонительную позицию против возможных вторжений в юго-восточную Трансильванию.

В 1526 году Ștefan Mailat [ro] укрепил цитадель, удвоив толщину стен. В 1541 году османы атаковали крепость и захватили Майлата, который умер в плену в крепости Едикуле в Стамбуле.

Гаспар Бекеш, владелец цитадели в 1567-1573 годах, построил вокруг крепости ров, а вынутую землю использовал для укрепления внутренней части стен.

Во времена Стефана VIII Батори (воеводы Трансильвании с 1571 по 1586 год) и Бальтасара Батори (хозяина крепости с 1588 по 1594 год) в юго-восточном углу внешнего оборонительного кольца был построен первый бастион.

В 1599 году Михаил Храбрый занял цитадель Фэгэраш и укрыл в ней свою семью и королевские сокровища. В 17 веке князь Габриэль Бетлен отдал ей предпочтение перед Алба-Иулией в модернизации укреплений, а Михаил I Апафи превратил ее, благодаря укрепленной позиции, в княжескую резиденцию.

С 1948 по 1960 год крепость использовалась в качестве тюрьмы для тех, кто выступал против коммунистического режима, а также для сотрудников полиции и Siguranța Statului межвоенного периода, включая генералов Василе Зорзора [ro], Георге Литеану [ro] и Эманойла Леовану [to]. ... Читать дальше »

Замок Корвин, также известный как замок Хуньяди или замок Хунедоара, - это замок в стиле готического ренессанса в Хунедоаре, Румыния. Он является одним из крупнейших замков Европы и входит в число семи чудес Румынии.

Замок Корвин был заложен в 1446 году, когда началось строительство по приказу воеводы Трансильвании Иоанна Хуньяди (венгерский: Hunyadi János, румынский: Iancu или Ioan de Hunedoara), который хотел преобразовать бывший замок, построенный Карлом I Венгерским.

Замок был первоначально передан отцу Иоанна Хуньяди, Войку (Вайку), Сигизмундом Люксембургским, королем Венгрии и Хорватии, в 1409 году, а в 1446 году Иоанн Хуньяди был избран регентом-губернатором.

Построенный в ренессансно-готическом стиле на месте более древнего укрепления на скале над рекой Злашти, замок представляет собой большое и внушительное сооружение с высокими башнями, бастионами, внутренним двором, разноцветными крышами, множеством окон и балконов, украшенных каменной резьбой.

Замок также имеет двойную стену для усиления укрепления и фланкирован прямоугольными и круглыми башнями, что является архитектурным новшеством для трансильванской архитектуры того периода. Некоторые из башен (башня Капистрано, Пустынная башня и башня барабанщиков) использовались в качестве тюрем.

Башня Буздуган (по типу булавы, в честь которой она была названа) была построена исключительно в оборонительных целях, и ее внешний вид был украшен геометрическими мотивами. Башни прямоугольной формы имеют большие проемы для размещения более крупного оружия.

В замке есть три больших помещения: Рыцарский зал, Диетный зал и круговая лестница. Залы имеют прямоугольную форму и украшены мрамором. Диет ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 16.11.2013 / Румыния
Замок Корвинешть Средневековое готическое искусство и архитектурные элементы ренессанса нашли свое великолепное отражение в крупнейшем замке Румынии Корвинешть (Corvinesti Castle). Сокращенное название замка - Корвин. Замок является важнейшим историческим памятником Румынии, а также юго-восточной Европы. Еще он – главное украшение небольшого промышленного городка Хунедоара на западе Румынии. Действительно, необычное зрелище – сказочный замок на фоне индустриальных труб!

Построен замок в XIII веке на месте старого фортификационного укрепления древних римлян на скале над речкой Злаште. Его неприступные стены и мощные бастионы сначала служили оплотом обороны, затем королевской цитаделью венгерского короля Сигизмунда Люксембургского. В начале XV столетия король даровал замок своему воину Войку, указав в дарственной на замок сына Войку – Иоанна Хуньяди (венгерское – Янош). Янош стал регентом Венгерского королевства и выдающимся военным деятелем, одержавший блистательную победу над турками. Фактически он стал правителем королевства и, благодаря ему, в середине XV столетия крепость была превращена в очаровательную королевскую резиденцию и красивейший величественный замок Трансильвании. Немалый вклад в преображение замка внес и его сын, и впоследствии король Венгрии Матьяш Хуньяди.

Несомненно, впечатляет внешний вид замка. Это большое и внушительное здание с мощным подъемным мостом, с высокими и разнообразного вида цветными крышами, башнями и множеством окон и балконов, украшенных каменной резьбой, а у самой главной основной башни действительно неприступный вид.

Внутреннее убранство замка отличается разнообразными широкими галереями, высокими потолками со сводами, множеством комнат, где стены украшены удивительными фресками и живописью. Е ... Читать дальше »
1-3 4-6 7-8
Последнее о городах и странах
Последнее о замках