Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Испания

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5 »
Автор: dimaziz / 14.11.2012 / Испания
Замок Бутрон Замок Бутрон (Butron Castle) расположен в поселке Гатика — провинция Бискайя, Испания.

История замка начинает свой отсчет с VIII века. По легенде, здесь жили две семьи ужасно враждовавшие между собой, вражда длилась довольно долгое время, здесь имели место и интриги и убийства. И вот в XI столетии одно из семейств Бутрон занялись построением обыкновенной типичной средневековой башни на своем доме.

В XIV столетии эту ничем не примечательную башню переделывают в замок. В дальнейшем это местечко облюбовали некоторые короли, и при правлении Католических Королей замок становится своеобразной резиденцией.

По свидетельству некоторых сведений в ХV веке здесь недолго проживал король Энрике IV Бессильный.

Но потом замок практически бал заброшен на 300 лет.

И вот в XIX столетии завладевший замком Дон Нарсисо де Салаберт и Пинедо, маркиз де Торресилья задумал заняться его перестройкой, но строительство затянулось на долгий срок. Планы у маркиза были грандиозные — он мечтал создать фантастическое строение одновременно и в стиле готики, и экзотики, и романтики. Проектировал замок маркиз де Кубас, а украшением скульптурами занимался Адольф де Арейзага. И это ему удалось! Это великолепие не описать словами. Очень красивый замок, сказочный даже, окруженный рвом. А, подъезжая к нему по аллее можно увидеть различные экзотические древние деревья и растения.

Средства на постройку он собирал с местных жителей — крестьян, но их оказалось недостаточно, поэтому строительные работы завершились лишь в начале XX веке.

... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 12.08.2012 / Испания
Замок Бельвер Уже более 700 лет на высоком холме, окружённом сельской местностью и лесами, стоит замок Бельвер (Castillo de Bellver). Его круглые стены сохранили «прекрасный вид» — именно так переводится с каталонского фраза «Белл Вир», лежащая в основе названия. Это готическое произведение искусства находится в трёх километрах от Майорки. С высоты 140 метров он дарит вид на красивый залив, а его башни указывают на четыре стороны света. Созданный по приказу короля Арагона Хайме (Якова) I замок имел «военные» черты, то есть, предназначался для защиты от врагов.

Являясь одним из старейших круглых замков Европы, замок Бельвер отличается интересной архитектурой. Возвышаясь на 25 метров, центральная башня указывает на север. Она имеет диаметр в 12 метров и соединяется с центральным зданием замка семиметровым арочным мостом. Венчают главную башню бойницы или машикули, а в её основании располагается помещение для темницы.

Три остальные башни смотрят на юг, запад и восток, а между ними башни-экеры в виде выступов помогают обозревать местность по всему периметру. Круглый двор, имеющий диаметр в 50 метров, обрамлён галереей в два яруса. Посреди двора стоит большая цистерна для воды, а по краям — круглые арки, поддерживаемые колоннами. Второй ярус украшен остроконечными арками, стоящими на восьмиугольных колонах. Основное здание имеет форму кольца, и на первом этаже за полосками бойниц, заменяющих окна, находились комнаты стражи и слуг. Поднимаясь по винтовым лестницам, размешённым в башнях, они попадали на второй этаже, где обитали королевские особы, играла музыка на приёмах, проходили важные встречи, ра ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 07.05.2012 / Испания
Замок Кока Замок Кока (исп. Castillo de Coca) расположен в городе Кока (Coca) в провинции Сеговия (исп. Segovia), что находится в центре Испании, в составе автономного сообщества Кастилия и Леон.

Первые свидетельства о людях на месте Замка Кока можно отнести к 2500 л. до н. э. Первые поселенцы были в основном кочевниками, а оседлый образ жизни пришел в эти места лишь к началу Железного Века. К V в. до н. э. здесь уже находилось постоянное поселение племени Вацеи (Vaccaei) площадью около 2 га. Затем начинается стремительный рост Cauca vaccea — таково было название поселения. Оно постепенно разрослось до 25 га. и к I—II вв. превратилось достаточно крупный город, окруженный земляными стенами.

Благодаря своему выгодному стратегическому положению в центре Иберийского полуострова и развитой экономике город сразу привлек свое внимание Римской Империи. В 151 г. до н. э. город был захвачен римским консулом Луцием Лицинием (Lucius Licinius Lucullus) и разграблен. Постепенно Cauca vaccea превратился в римский город, однако уже без стен.

После распада Римской империи город был захвачен Вестготами. Однако о жизни Cauca Visigoth сохранилось достаточно мало фактов. Неизвестно даже существовал ли дальше город, или был заброшен. Первые свидетельства о нем возникают лишь в X веке, когда эти земли были включены в военные кампании мусульманского эмира из династии кордовских Омейядов по имени Абд ар-Рахман III, прозванного также «ан-Насир» («Победоносный»).

В 1085 г. земли были завоеваны Альфонсо VI Храбрым (исп. Alfonso VI el Bravo). С этого времени Кока навсегда остается под властью христианских правителей. ... Читать дальше »
1-3 4-6 7-9 10-12 13-15
Последнее о городах и странах
Последнее о замках