Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Испания

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 3 4 5
Автор: dimaziz / 07.05.2012 / Испания
Замок Мансанарес-эль-Реал Если из Мадрида подняться вверх по речке Мансанарес, к горной гряде Guadarramа, которая на севере отделяет Кастилию от столичного региона, можно добраться до маленького городка Мансанарес Эль-Реал. Городок расположился очень живописно между утесами La Pedrizaи водохранилищем Guadillama, в излюбленном месте отдыха мадридцев. Сам городок ничем особенным среди других маленьких испанских городков не выделяется, но поблизости находится одноименный замок Castillo de Manzanares el Real, в который не иссякает поток туристов.

Знатоки архитектуры сразу же определят, что перед ними прекрасный образец испанских военных сооружений XV века. Все остальные туристы просто и бесхитростно восхищаются строгими и немного сумрачными очертаниями готического замка. Надо сказать, что по соседству с замком расположены развалины другого, более древнего строения, предшественника Мансанарес эль-Реал, который мы видим сегодня. Для строительства замка частично использовались кирпичи из стен первого укрепления. Конечно, развалины менее интересны, чем прекрасно сохранившийся более новый замок. Но следует помнить, что именно в этой первой крепости были переведены на испанский язык многие древние классики (Гомер, Виргилий, Сенека).

В первую очередь при приближении к замку посетители замечают угловые башни замка, который в плане имеет форму прямоугольника с размерами 44 на 36 метров. Примечательно, что три башни круглые, а четвертая квадратная. Эта четвертая башня носит торжественное название «Башня чествования» (Torre del Homenaje). Диаметр круглых башен 6,5 м. Каждая башня оканчивается террасой,украшенно ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 07.05.2012 / Испания
Замок Монтеагудо Замок Монтеагудо (Castillo de Monteagudo) находится на вершине известковой скалы, на склонах которой раскинулся посёлок Монтеагудо, находящийся в 5 километрах от Мурсии (исп. Murcia) и в 10 километрах — от Ориуэлы (исп. Orihuela). У подножия крепости проходит «старая дорога Монтеагудо» («camino viejo de Monteagudo»), которая соединяет две важные трассы Аликанте и Кастилии.

Название замка Castillo de Monteagudo появилось от названия горы, на которой он расположен. В арабских источниках она встречается под именем Muntaqud, а в испанских текстах как Montagut или MONTAGUD в позднее средневековье. Все эти наименования произошли от латинского «Monte acutum» или «Острая гора».

Благодаря своему стратегическому расположению на горе селились люди еще со времен Бронзового века (2000 лет до н. э.). Римляне также не обошли вниманием это место и мнению различных историков у подножия горы когда-то располагался небольшой город, который был уничтожен во время войн между Византией и вестготами.

После прибытия мусульман на Иберийский полуостров, последние выстроили несколько замков на ключевых дорогах для защиты долины Мурсии. В частности для защиты дороги на Ориуэлу были выстроены несколько замков — Монтеагудо, Castillar (или Castillejo), а также Alabrach или Larache.

Первые письменные свидетельства о замке мы встречаем в 1078–1079 гг.— в это время в замке Монтеагудо был заточен визирь короля Севильи Аль-Мутамида по имени Ибн Таир (Abu Abderramen Ibn Tahir por Ibn Ammar).

Из арабских источников известно, что современн ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 07.05.2012 / Испания
Замок Сеговия Алькасар Сеговия Алькасар - самый известный замок в Испании. Помимо того, что это одно из самых романтических зданий, стратегическое расположение Сеговии сделало его фаворитом королевской семьи.

От скромной крепости, в течение нескольких веков постоянно перестраиваясь, Алькасар превратился в наиболее популярный замок-дворец во всей Испании. Первые исторические упоминания о Сеговии Алькасар относятся к началу XII века. Нынешние особенности укреплений были постепенно сформированы несколькими королевскими поколениями, в результате чего здание приобрело такое разнообразие стилей, особенно внутренних структур.

Будучи любимой резиденцией королевской семьи Испании, Алькасар-де-Сеговия сыграл важную историческую роль в восхождении Изабеллы I на трон Кастилии, а также в стратегическом союзе с Арагоном - ее браком с Фердинандом II, состоявшимся в этом дворце. Около века спустя, король Филипп II организовал существенное обновление в замке после его брака с Анной Австрийской. Когда королевская семья, наконец, переехала в Мадрид, он стал тюрьмой, а затем артиллерийской академией. После пожара в 1862 году замок Сеговия был восстановлен с полной внутренней реструктуризацией, чтобы возобновить его прежний блеск. В 1898 году, после реставрации, в замок Алькасар был перемещен генеральный военный архив Испании, где и остается по сей день на верхнем этаже.

Пройдя через Каминный зал, вы попадете в самое популярное помещение Алькасара - Тронный зал, где сохранилось оригинальное оформление в мавританском стиле. По центру багрово-красной комнаты находится трон с надписью «танто монта» - девиз королей Испа ... Читать дальше »
1-3 4-6 7-9 10-12 13-15
Последнее о городах и странах
Последнее о замках