Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Белоруссия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
1 2 »
Автор: dimaziz / 16.02.2013 / Белоруссия
Бывший Кревский замок Кревский замок – некогда неприступная крепость и самое первое сооружение из камня. Сейчас же – это руины того былого величия, которые расположены на территории Белоруссии, в деревне Крево Гродненской области.

Исторический отсчет замка начинается с 14 столетия, его основал в 1338 году князь Великого княжества Литовского Гедемин. Это сооружение, как и многие другие, служило в первую очередь для отражения атак крестоносцев Тевтонского ордена. Замок был выстроен в трапециевидной форме с двумя сторожевыми башнями, в одной из которых – Княжеской, скорее всего, располагались княжеские покои и средства обороны. На территории замка находился пруд, небольшие хозяйственные постройки и жилые деревянные домики. В подземелье располагалась тюрьма.

Князь при разделе своих многочисленных владений среди своих сыновей передал владение Крево Ольгерду. Затем по наследству перешел его сыну Ягайлу, который в дальнейшем стал королем Польши.

Немало событий в истории Кревского замка (с белоруского Крэўскі замак, с польского Zamek w Krewie, а с литовского Krėvos pilis) помнят его многовековые стены. Здесь произошло убийство великого князя Кейстута (1382 год), между Польшей и Великим княжеством Литовским подписана известная Кревская уния (1385 год), которая объединила и укрепила эти два государства в борьбе против Тевтонского ордена. В 16 столетии замок подвергался нападениям татарских войск, а в 17 столетии во время войны с Россией полностью разрушены поселения Крево и частично разрушен замок.

В начале 19 столетия замок совсем исчерпал свои оборонительные функции и оказался забро ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 15.01.2013 / Белоруссия
Гольшанский замок Белоруссия, Гродненская область, деревенька Гольшаны – небольшое местечко овеянное тайнами и легендами, основанная еще в XIII веке. Здесь находится замок Гольшанский, а скорее всего небольшая часть или даже останки бывшего величественного и красивого замка, при наступлении сумерек они становятся мрачными и пугающими. Согласно летописям древности замок был заложен в 1280 году. Явился прообразом замка в романе «Черный замок Ольшанский», который создал известный писатель Владимир Короткевич, вдохновленный этими таинственными местами. Замок овеян разными легендами, как и полагается средневековому замку. Одна о простом парне, влюбившемся в Ганну Гольшанскую, и был замурован отцом княжны в замковых стенах. Другая гласит о призраке - Черном Монахе, который появляется ясной ночью в окне, в результате смыкаются стены, и меняет формы потолок, а видевший все это как-будто парализуется.

С XIII века до середины XVI века владел этими местами и конечно замком богатый род князей Гольшанских. Последней представительницей рода была Елена Гольшанская, которая вышла замуж за представителя известного и влиятельного рода Сапегов - Павла, а роль ее приданного исполнил замок Гольшанский. А вот их внук Павел Стефан Сапега серьезно берется за реконструкцию замка и превращает его в роскошный и величественный дворец с великолепными залами и широчайшими лестницами, большими окнами с витражами, полами из редкой мозаики, потолками с лепниной и богатыми гобеленами и живописью на стенах. Здесь царила атмосфера бесконечных праздников, средства на такую роскошную и блистающую жизнь постепенно иссякали. Племянники Павла – его ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 13.01.2013 / Белоруссия
Новогрудский замок Новогрудский замок, вернее руины этого некогда замкового сооружения находятся в Белоруссии, вблизи древнейшего городка Новогрудок, основанного еще в 1044 году. Новогрудок может похвастаться своими богатыми историческими событиями. В первые два столетия с момента существования – это уже богатейший центр Новогородского княжества, а с середины 12 столетия – центр Великого Княжества Литовского. С 14 по 17 столетия в городе проводились сеймы, заседания Главного Литовского Трибунала, встречались короли и послы.

Немым свидетелем этих временных событий был замок, расположившийся на насыпной возвышенности – Замковая Гора. Сначала это были деревянные укрепления, к середине 12 века при первом Великом князе Литовском Миндовге, который был коронован в 1253 году, появилась первая каменная башня – Центральная (Щитовая), которую штурмовали галицко-волынские и татарские войска.

С 1395 года замком владеет великий князь литовский Витовт. В 1428 году он дарит его своей жене Юльяне. Для отражения натиска и набегов крестоносцев с конца 14века и до начала 15 века возводятся башни: Костельная, Малая Брама и Посадская. А также выстроена Колодезная башня около Замковой Горы, имеющая тайный проход в замок и к роднику. Далее в 15 – 16 столетиях для предостережения от набегов татар возводится Дозорная башня, Меская башня, которые соединялись оборонительными поясными стенами с другими башнями. В итоге, замок обладающий семью башнями стал практически самым мощным крепостным сооружением того периода.

Но Новогрудский замок незаметно утрачивал свою стратегическую важность, постепенно ра ... Читать дальше »
1-3 4-6
Последнее о городах и странах
Последнее о замках