Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Германия

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 »
Автор: dimaziz / 05.07.2012 / Германия
Замок Гогенцоллерн Замок Гогенцоллерн (нем. Burg Hohenzollern) — замок-крепость, 50 км южнее Штутгарта. Считается вотчиной Гогенцоллернов — династии, возвысившейся на протяжении средневековья и правившей Пруссией и Бранденбургом до конца Первой мировой войны.

Замок расположен на вершине горы Гогенцоллерн на высоте 855 метров и находится недалеко от населенных пунктов Хехинген и Бизинген, в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

Впервые средневековая замковая крепость упоминается в 1267 году, однако предполагается, что она была построена ранее, в XI веке. 15 мая 1423 года, после длительной осады войсками имперских городов Швабии, крепость была взята и полностью разрушена.

В 1454—1461 годах был возведен второй замок, который служил убежищем для швабской ветви дома Гогенцоллернов на протяжении Тридцатилетней войны. К концу XVIII столетия, однако, в связи с утратой крепостью стратегического значения, комплекс строений постепенно ветшает и некоторые полуразрушенные здания разбираются. До наших дней из всех построек второй крепости дошла лишь капелла св. Михаила.

Третье строение замка, которое дошло до наших дней, было возведено королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV между 1850 и 1867 годами, под руководством известного архитектора тех дней Фридриха Августа Штюлера. Так как замок был выстроен как семейный памятник, ни один из представителей дома Гогенцоллернов не использовал это строение как свою резиденцию вплоть до 1945 года, когда замок стал домом для последнего прусского кронпринца Вильгельма. Здесь же он был и похоронен со своей женой кронпринцессой Цецилией.

... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 03.06.2012 / Германия
Замок Левенбург Левенбург (Schloss Löwenburg) – старинный замок, также называемый львиным замком. Он находится в немецком городке Кассел и является самой яркой его достопримечательностью. Замок располагается на 92-метровой горе Баварии, в парке Вильгельмшолль. Он был спроектирован по заказу Вильгельма IX архитектором Генрихом Кристофом, имеющим подобный опыт работы во Франции, Англии и Италии.

Туристический маршрут, проходящий через город Кассель, и в частности Левенбург называется «Немецкая дорога сказок» - это самый популярный маршрут и неспроста. «Дорога сказок» пролегает через старинные города, связанные с древними легендами и преданиями. Здесь ненужно дополнительных декораций, чтобы ощутить себя частью средневековья. Замок Льва – называют Диснейлендом своего времени, ведь в большинстве мультфильмов Уолта Диснея о средневековье используется именно этот прототип замка.

Информации о Левенбурге не там много, как о других, более известных замках Германии. Он не обладает длинной историей, но при этом заслуженно занял место в списке самых красивых замков страны.

Левенбург – достаточно молодое строение, возведенное в XVII столетии, хотя многие относят его к средневековому замку. Рядом с дворцом располагается оружейная комната, где можно найти оружие и броню XV-XVI столетий, и часовня, в которой располагается могила основателя замка.

Идейным вдохновителем замка-подделки является сам Вильгельм IX, поручивший архитектору возвести строение, которое можно было бы сравнить с английскими средневековыми дворцами. Замок выглядит как настоящая крепость, хотя на самом деле ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 02.06.2012 / Германия
Замок Херренкимзее Чудаковатый баварский король Людвиг II за свое короткое правление построил самый известный в мире нео-романский замок Нойшванштайн, похожий на сказочные декорации изящный замок Линдерхоф, третьей причудой безумного короля, заслужившей популярность у туристов, стал самый роскошный дворец Германии - замок Херренкимзее.

Замок-дворец Херренкимзее (Schloss Herrenchiemsee) находится на острове Херренинзель на Кимзе - самом большом озере Баварии в 60 км к востоку от Мюнхена, между городами Розенхайм и Зальцбург (Австрия). В средние века здесь были построены монастыри на двух крупнейших островах озера: мужской монастырь Херренинзель («мужской остров») и женский монастырь Фрауэнинзель («женский остров»).

К XIX веку монастыри опустели, и Людвиг II, искавший уединения, весной 1878 года начал строительство замка на острове. Он сохранил имевшееся здание как "Старый дворец", а рядом заложил новое, как свою загородную резиденцию по образу Версальского дворца во Франции. Но до завершения своего замысла Людвиг так и не дожил. Строительство остановилось сразу после смерти короля и многие из незавершенных частей комплекса были снесены. Через год дворец Херренкимзее открыли для общественности.

В Херренкимзее, ставшим баварским Версалем, есть собственный Зеркальный зал, и даже больше, чем во дворце Людовика XIV. Восхищение французским королем отмечено картинами на потолке, изображающими Короля-Солнце, как называли ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках