Рассказы о путешествиях


7 дневный маршрут: по странам мира. Топ 15: Азия Вьетнам, Иран, Катар, Киргизия, Китай, Таджикистан, Таиланд, Узбекистан, Африка Египет, Европа Беларусь, Греция, Франция, Европа/Азия Армения, Казахстан, Турция. Достопримечательности: городов РФ. Топ 15: Анапа, Великий Новгород, Выборг, Екатеринбург, Калязин, Махачкала, Пермь, Плёс, Пятигорск, Саратов, Сергиев Посад, Серпухов, Углич, Чебоксары, Элиста.
Испанский проект По сообщению агентства «Mega-U.ru» , в сентябре 2015 г. Челябинский областной краеведческий музей будет проводить выставку «Уроки истории. Средневековье». В этом уникальном международном проекте примут участие музеи Испании и России.

В прошлом году в испанском городе Кастельен проходила выставка работ Владимира Богдановского – директора Челябинского краеведческого музея. Тогда же и возникла идея «уроков истории».

По словам Владимира Богдановского, он давно планировал воплотить в жизнь подобную идею. Выставки, экскурсии и тематические занятия, конечно же, проводятся, но не все можно раскрыть с помощью местного материала. Одна из интереснейших тем – эпоха Средневековья, охватывающая историю архитектуры, живописи, искусства. Документальных материалов или соответствующих экспонатов нет в наших музейных фондах, поэтому выдвинуто предложение о подготовке выставки в Испании, где существуют большое количество средневековых замков.

Идея заинтересовала общественных деятелей Испании и была ими поддержана. Так что в проекте предстанет самая интересная тематика, связанная с историей крестовых походов и тамплиеров, с легендой замка Пенискола, где жил в изгнании отвергнутый церковью папа Бенедикт XIII и с историей, современной жизнью и архитектурой многих других городов построенных тамплиерами в X-XII столетиях.
Замок Пассиньяно-суль-Тразимено Как сообщает РБК-Недвижимость, почти за 4 миллиона евро продается итальянский остров в Тразименском озере. Площадь острова 4,5 га, на нем расположен средневековый замок Пассиньяно-суль-Тразимено, площадь которого 3 тысячи кв.м.

История замка уходит корнями в 1328 год, тогда здесь возвели церковь Святого Франциска, затем образовался монастырь, а в XVIIIвеке комплекс превратился в замок.

Замок в настоящее время находится под защитой охранного комитета Италии и включен в список зданий представляющих историко-художественный интерес страны.

Замковый комплекс включает в себя помимо замка, представляющего собой здание с высочайшими стенами с двумя жилыми этажами старую мельницу церковь, колокольню и еще несколько домов.

Как отмечают в агентстве недвижимости, замок перепроектируется в роскошный отель, но и вполне может использоваться как частная резиденция.
Замок Уард из Игры престолов Как сообщает газета «Туризм и отдых», специально для любителей сериала «Игра Престолов» круизной компанией «Crystal Cruises» организован тур по местам, где снимался популярный сериал. Круиз предлагается на 7 либо 14 дней и будет проходить вдоль берегов Северной Ирландии.

В частности, это будет посещение средневекового замка «Уард», в котором были сняты самые важные сцены. Туристам представится возможность примерить костюмы героев любимого сериала, пострелять из лука и узнать о превращении замков Северной Ирландии в крепости Вестерос и Эссос.

Замок «Уард» является уникальным памятником архитектуры XVIII века, эксцентрично сочетающего в себе элементы готики и классики.
Закарпатский замок Паланок Программа трансграничного сотрудничества Украины, Венгрии и Словакии целью которой стало ознакомление и представление объектов исторического наследия этих стран, прошла в Закарпатской области Украины, сообщает газета «День».

Своего рода паломничество совершили венгерские и словацкие журналисты совместно с украинскими коллегами, посетив исторические замки, непосредственно связанные с именем князя Трансильвании – Ференца II Ракоци.

Сначала гости посетили Ужгородский замок, где расположены постоянные экспозиции Закарпатского краеведческого музея насчитывающие 130 тыс. 687 экспонатов. В 1703 году замок ненадолго перешел под контроль восставших против австрийских Габсбургов венгров во главе с Ференцем II.

Затем было путешествие к средневековому замку Сент Миклош, в котором находилась повстанческая армия Ференца в конце антигабсбургской войны. В советское время в замке размещался склад.

Конференция «Местами славы Ракоци» прошла в замке Паланок или Мукачевском замке, куда были приглашены дипломаты Венгрии и Словакии, работающие в Ужгороде. Здесь они могли увидеть много измененных замковых помещений и обновленную экспозицию о жизни князя, который провел детство в этом замке.
Подъезд к замку Любарта Как сообщает газета «День», в воскресенье 16 февраля в Луцке будет проводиться экскурсия, которая заинтересует и станет открытием для многих лунчан. Посвящена она будет необычной теме «Романтические истории моего Луцка» и начнется на территории Луцкого замка. Организаторы расскажут о любви князя Любарта к своей жене, о драмах средневекового города и любовных интригах, а также тайные и пикантные подробности о жизни известных личностей и другие романтические городские истории.

Свой средневековый замок лунчане называют замком Любарта. Любарт – литовско-русский князь был последним правителем Галицко-Волынского княжества. Он принял христианство и стал известен как строитель средневекового каменного замка.

Когда же он женился на волынской княжне Агриппине – дочери князя Андрея II Юрьевича, то получил статус князя Луцкого и поселился с молодой женой в тогда еще деревянном Луцком замке. Но с личной жизнью князю не повезло, его жена после свадьбы заболела и умерла. Имя князя стало одним из символов Луцка, а замок стал одним из семи чудес Украины.
Театрализованные представления в средневековом замке Сегодня такое явление как анимационные экскурсии и программы на туристическом рынке вполне считается распространенным и массовым. В Белоруссии впервые такие экскурсии появились в Лиде, и уникальность их состояла именно в том, что они непосредственно проводились в стенах средневекового замка, сообщает газета «Туризм и отдых».

Такие театрализованные представления, как «Свадьба Ягайло», «Суд Кейстута», «Рушэнне на Грунвальд», «Лиса Патрикеевна», которые представила туристическая компания «Святовит» города Лида вызвали большой интерес у туристов. Но процесс анимационных экскурсий не остановился, а стал набирать обороты. В прошлом году на территории Лидского замка состоялась «Ярмарка анимаций» – это праздник устроенный компанией «Адрес лета» удивлял зрителей интереснейшими представлениями охоты на вампиров, свадьбы короля Ягайло, шляхетского застолья и камер палача. Туристы смогли увидеть и исторические персонажи и присутствовать на импровизированных исторических событиях.

Традиция проведения «Ярмарки анимаций» продолжится в 2015 году.

В наступившем 2015 году туристам будут предложены новинки мини-представлений, туристы, к примеру, смогут выбрать маршрут на свой вкус. Компания «Колесо путешествий» разработала уникальный проект «Минск: история в лицах» в виде отдельных сценок, где туристы будут знакомиться с историческими событиями от 1067 года. По словам Александра Варыкиша – руководителя культурного фонда «Страна замков», в этом году будет проводиться экскурсия-анимация «Франц і Зося: ка ... Читать дальше »
Японский замок Химэдзи Совсем скоро вновь распахнет свои двери для туристов один из древнейших замков Японии – Химэдзи. Замок долгое время находился на реконструкции, сообщает ИА АРД.

Это самый популярный японский замок, и его легенда о призраке-девушке лежит в основе истории о Садако и колодце. Эта история в свою очередь легла в основу книги и в дальнейшем, знаменитого фильма ужасов «Звонок».

Как гласит легенда, в колодец на территории замка сбросили тело служанки Окику, которую ошибочно обвинили в краже ценного блюда. Но ее все же постигла смертная казнь за кражу семейной драгоценности. С тех времен, по ночам плач девушки доносится из глубины колодца.

Первоначально замок выполнял роль крепости, построенной в 1346 году, в 1577 году он превращается в роскошный дворец с 25 башнями, в 1601 году после 9-летнего ремонта приобрел свой нынешний вид. Замок считается образцом японской архитектуры.

В 1931 году замок получил статус культурного наследия ЮНЕСКО. И вот, после многолетней реконструкции он торжественно откроется в марте 2015 года.
Старинный Замок Бленкинсоп Как сообщает интернет-журнал «Элитное.РУ», необычное рекламное объявление о продаже средневекового Бленкинсопского замка в Северной Англии обнаружено на сайте по продаже европейской недвижимости.

Объявление сопровождалось буквально следующим текстом: «Если у вас есть свободные 429 тыс. долларов, вы любите историю и не против поселиться с Белой леди, то этот замок для вас».

Предполагают, что замок был построен в XIII веке, о чем свидетельствуют летописи 1339 года о разрешении его строительства. По легенде, 600 лет назад здесь жил некий Брайн де Бленкинсоп, жаждущий огромных богатств. Он взял в жены простую француженку, которая обладала огромным сундуком с золотом. Но она спрятала несметные богатства в замке, и, несмотря на пытки мужа, не открыла своей тайны. С того времени, леди охраняет старинный замок. Издание io9.com в конце публикации издания задало любопытный вопрос читателям: «Как думаете, а это золото все еще там?».

Видимо, используя последний шанс продать замок, изобретательный брокер придумал такой рекламный ход с целью привлечь внимание потенциального покупателя старинной недвижимости.
Средневековый замок Меджибож Как сообщает Новостное агентство Харьков, упала стена средневекового Меджибожского замка, который расположен на территории историко-культурного заповедника «Меджибож» в Хмельницкой области.

Разрушаться и постепенно обваливаться стена начала еще осенью 2012 года. По отметкам экспертов, причинами обвала стали некачественные строительные материалы для ее сооружения и воздействия внешних факторов, а также строительство на территории заповедника подземных паркингов. В аварийном состоянии находится еще часть передней стены замка и в любой момент тоже может рухнуть.

Замок Меджибож является старинным оборонительным сооружением, первые упоминания о котором отражены в летописях 1146 года. Тогда это была деревянная крепость, но была уничтожена пожаром. Различные хозяева замка постоянно его достраивали и укрепляли, в XVIвеке крепость была построена для обороны от татар. Замок является памятником фортификационной архитектуры XVI века с 2001 года, когда он был занесен в Государственный реестр национального культурного наследия.

Продолжается реконструкция некоторых помещений замка-крепости.
Потайная комната в замке Мингари Как сообщает Uapress.info, при восстановлении замка Мингари в Шотландии строителями обнаружена комната с фрагментами костей.

Замок оказался заброшенным в конце XVIII века, постепенно превращаясь в руины. В настоящее время замок был выкуплен, и началась его реставрация.

Во время работ в северной стене здания обнаружили проход и стали проводить раскопки.

По словам историка Джона Хейлета, в ходе раскопок достигли помещения с каменным полом и стенами, где и были найдены фрагменты костей. Пока не известно для чего была предназначена эта комната.

Первоначально замком владел клан Макдональд из Ardnamurchan, известный как MacIain из Ardnamurchan. Затем он сменил немало владельцев и, в конце концов, был заброшен и оставался таковым на протяжении 200 лет.
« 1 2 ... 109 110 111 112 113 ... 115 116 »