Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Франция

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 11 12 »
Автор: dimaziz / 11.09.2012 / Франция
Замок Сомюр Замок Сомюр (Chateau de Saumur) – один из самых красивых и знаменитых замков Луары. Расположен он в департаменте Мен и Луара, на слиянии рек Луара и Туэ. Замок Сомюр имеет вид неправильного четырехугольника, по углам которого стоят круглые башни. Западная и южная башни до сих пор сохранили кладку XIII века. Восточная башня отреставрирована, свод ее украшен гербами рода Анжуйских. Древний и великолепный Сомюр своими белыми башнями, стенами задает тон архитектуре всего города, возвышаясь над ним.

Этот замок так прекрасен, что король-поэт Рене Добрый (Анжуйский) выбрал его для того, чтобы в своем романе «Сердце, плененное Любовью» описать замок Любви. Этот замок был возведен на изумрудной скале. Стены замка были из чистого хрусталя, а в конце каждой стены стояла башня, сделанная из рубиновых камней, горящих ярким светом. Покрыты башни были платиной, а сам дом был покрыт черепицами из чистого золота, на которых эмалью был выведен девиз Бога любви: «Трепетному сердцу». Вот так король Рене описал Сомюр – один из легендарных замков Франции.

В самом сердце Франции среди виноградников и пышных зеленых лугов живет своей тихой и размеренной жизнью древний городок Сомюр. Название его произошло от латинского «соль murus», что в переводе означает «маленький форт в болотах».

История этого места окутана туманом. Достоверно известно, что в X веке граф де Блуа построил здесь небольшой монастырь и военный форт. С этого момента и начинается история замка Сомюр.

Граф Анжуйский отбил эту крепость у Тибальда Лукавого (графа де Блуа). Он достроил тогда еще слабенькую б ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 11.09.2012 / Франция
Замок Версаль Замок Версаль (фр. Chateau de Versailles) – часть дворцово-паркового ансамбля в 24 километрах от Парижа. Король Людовик ХIII планировал здесь построить небольшой замок, чтобы приезжать сюда на охоту. А его сын, Людовик ХIV распорядился иначе – в 1660 году решил превратить Версаль в великолепный дворцово-парковый ансамбль. С 1666 по 1789 годы это была постоянная королевская резиденция. Строительство Версаля продолжалось несколько десятков лет, было привлечено огромное количество денег и несколько тысяч рабочих рук. После Великой Французской революции Версаль стал музеем.

В этой королевской резиденции были подписаны многие международные договоры, значимые как для Франции, так и для мировой истории. Например, договор о завершении войны за независимость США в 1783 году, Декларация прав человека и гражданина в 1789 году. Во время оккупации германскими войсками в 1871 году в Версале было заявлено о создании Германской империи, а в 1919 подписан договор о завершении Первой мировой войны, что послужило началом Версальской системе – так называлась система послевоенных международных отношений. А в 1979 году Версальский дворцово-парковый комплекс был внесен в список всемирного культурного наследия Юнеско.

Строительство Версаля было задумано и осуществлено, когда абсолютизм достиг высшей ступени своего могущества. Годы кризиса абсолютизма в последние годы царствования Луи XIV были началом упадка Версаля. В строительстве отразились идеи централизованной монархии, объединившей феодально-раздробленные государства в единую Францию. Социальная перестройка и хозяйственное развитие были непрерывно связаны и успехи в этой ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 11.09.2012 / Франция
Замок Лувр Увидеть Париж и умереть – фраза знакомая всем. И это чистая правда, Париж достоин того, чтобы на него смотреть и восхищаться, наслаждаться. Но если вы прибудете в Париж и не побываете в Лувре (Musee du Louvre), это будет вашей величайшей и непростительной ошибкой. Это самый красивый дворец на земле.

Если говорить о размерах Лувра, то это третий в мире по занимаемой площади музей. Здесь настолько причудливо переплелись различные экспозиции, невероятная роскошь, эпохи и архитектурные стили, что гуляя по Лувру, невозможно впитать всю его красоту и великолепие с первого, и даже со второго раза. Посещая Париж, вы гарантированно будете возвращаться сюда снова и снова, и открывать для себя что-то новое.

Найти Лувр довольно легко. Он раскинулся в самом центре Парижа, на правом берегу Сены, улица Риволи. Здание Лувра огромно. Для того, чтобы к экспозициям были открыты все залы Лувра, у него просто не хватит сотрудников. При входе в Лувр вас встретит статуя Короля – солнце Людовика XIV. Эта статуя является отправной точкой исторической оси Парижа.

На сегодняшний день Лувр – один из самых старых музеев Франции с богатейшей историей и экспозицией. Он представит вашему глазу историю Франции от рода Капеттингов и до наших дней.

Лувр абсолютно универсален. Здесь каждый любитель музейных редкостей найдет для себя что-то интересное. Интересуетесь историей Востока? Вам нравится древняя Греция или Рим? Интересуетесь современным искусством? Коллекции Лувра предоставят вам возможность созерцать сокровища любой культуры и любого периода времени. Коллекция скульптур, начиная с античных времен и заканчивая 1848 год ... Читать дальше »
Последнее о городах и странах
Последнее о замках