Здесь будет перечисление городов или стран с ссылками

Франция

В данном разделе находятся все замки этой страны на нашем сайте.
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 11 12 »
Автор: dimaziz / 11.09.2012 / Франция
Замок Ле Люд Французская река Луара известна старинными замками на своих берегах. Одной из жемчужин Луары является замок Ле Люд (Chateau de Le Lude) – прекрасное творение французских архитекторов.

Ле Люд расположен на западе Франции, на перекрестке Анжу, Мэн и Турени.

Замок – отличный образец архитектурного стиля эпохи Возрождения. Это подтверждают безукоризненно симметричные формы проемов и самого здания. Первое впечатление от замка – это восхищение точностью и выверенностью деталей. Также Ле Люд обильно украшен лепниной и барельефами, которые, однако, вовсе не кажутся здесь излишними – всякой детали найдено здесь идеальное место.

Каждая комната здесь – отдельное произведение искусства. Вот кабинет, украшенный декораторами из мастерской Рапель – немного итальянского шарма среди французской изысканности. Вот библиотека, в которой собрана потрясающая коллекция старинных фолиантов, а вот – целое крыло замка, названное в честь Людовика XVI. Прогулка по замку поражает воображение – роскошная мебель, выполненная на заказ, огромные люстры и тяжелые портьеры позволяют гостям на несколько часов почувствовать себя настоящими аристократами. Еще одна достопримечательность Ле Люд – картины. Многие из них были специально написаны для хозяев замка художниками школы Рафаэля.

В подвале замка раньше находилась кухня. Она довольно сильно отличается от остальных комнат: если наверху царит роскошь, то здесь можно увидеть простые деревянные столы и низкие сводчатые потолки. Несмотря на кажущуюся простоту, на кухне довольно уютно, хотя резкий контраст роскоши и аскетизма немного удивляе ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 10.09.2012 / Франция
Анжерский замок Замок Анжер (Château d'Angers), также известен как замок короля Рене (Рене Добрый) или Замок герцогов Анжуйских (Анжерский замок), расположен в городе Анжер в штате Мэн и Луара во Франции.

В 851 веке крепость была во власти графства Анжу. Из-за набегов викингов, несколько раз город был полностью разграблен. Наследник Фулька III Черного (972-1040), Жоффруа II (1040-1060) построил замок из камня вместо деревянной крепости. После возведения замка город Анжер превращается в «выездную столицу» английских королей. Генрих II Плантагенет (1133-1189) и Ричард I Львиное Сердце (1157-1199) останавливались и вели свои дела из Анжера. В 1199 Ричард I Львиное Сердце умирает, и в 1204 году французский король Филипп II захватил эти английские владения, а также Мен, Нормандию и Бретонь. В силу политических неурядиц король Иоанн Безземельный не смог вернуть территорию, и Анжер остался под властью Франции. Филипп II, и его внук, Людовик IX Святой в 1240 году закончили возведение мощных стен замка.

Через 6 лет Людовик передал все свои владения младшему брату Карлу I Анжуйскому. Через 100 лет Филипп VI Валуа смог вернуть Анжу Франции, хотя очень скоро территория снова обрела независимость, когда Иоанн II Добрый передал его сыну Людовику II, герцогу Анжуйскому. Людовик II продолжил строительство и улучшение замка. Добавились новые королевские палаты и часовня. Его сын, Рене Добрый (1409-1480), также внес улучшения в постройку, но, следуя моде, уделял больше внимания паркам и садам. Из родового поместья в Провансе были привезены цветы и кустарники. Ор организовал в замке уникальный зверинец, он не только обслуживал охотничьи ... Читать дальше »
Автор: dimaziz / 06.09.2012 / Франция
Замок Юссе Луара, Луара – самый благодатный департамент, благодатная река и благодатное место в Европе. Каких только замков здесь не увидишь, и каждый особенно прекрасен по-своему. Есть здесь и совсем необычные замки, которые по своей красоте могут сравниться только со сказочными замками, т.к. когда их лицезреешь, подумать о том, что их сотворил человек, покажется излишним кощунством.

Главной сказкой на земле Луары является небольшой замок на реке Эндр – маленький Юссе (Chateau d´Usse). В народе его еще называют замком спящей красавицы. По легенде, Шарль Пьеро гулял в окрестностях Шинонского леса и набрел на это белоснежное чудо с голубыми башенками, стоящее посреди буйной зелени. Писатель был настолько восхищен красотой замка, что описал его в своей сказке о спящей красавице. До сих пор этот замок служит прообразом сказочного замка, его рисуют на гобеленах для балета, его использовали в мультфильме Уолта Диснея «Спящая красавица». Даже экскурсии в Юссэ сопровождает дивная музыка Чайковского.

Спящей красавице в замке Юссэ посвящена практически вся экспозиция. Тут много комнат, в которых постепенно разворачиваются сцены из этой сказки. Переходя из комнаты в комнату, вы постоянно видите этих героев. Вот принцесса родилась, вот она уже в 16 лет уколола пальчик веретеном, вот злая колдунья рассказывает, что принцессе не жить, вот принц пришел, чтобы разбудить свою спящую красавицу.

Конечно, по богатству интерьера, Юссе не сравнится с Версалем или Фонтебло, но в нем есть свое очарование и своя прелесть. Это типичный з
Последнее о городах и странах
Последнее о замках